Сколько стоит спутниковый интернет Илона Маска: объявлена цена подключения и тарифы

Новости
Недешево.

Проект изобретателя Илона Маска, призванный обеспечить весь земной шар спутниковым интернетом, плавно переходит в активную фазу. Вчера в AppStore появилось официальное приложение Starlink, а часть добровольцев, которые примут участие в бета-тесте сети, получили письма с подробностями. И в них указана цена подключения вместе с абонентской платой.

Сколько стоит спутниковый интернет Илона Маска: объявлена цена подключения и тарифы
Интерфейс приложения на iOS

В письме предупреждают, что на период бета-теста максимальная скорость интернета будет ограничена и составит 50-150 Мбит/сек. Задержка сигнала будет в районе 20-40 мс. Ну и о стабильном подключении на первых порах не может быть и речи, время от времени интернета не будет совсем. Однако, чем больше новых спутников выведут на орбиту, тем стабильнее будет становиться связь. Полноценный запуск сети в США и Канаде состоится до конца этого года, а в 2021-м ее начнут развертывать в остальных странах.

Сколько стоит спутниковый интернет Илона Маска: объявлена цена подключения и тарифы

Глядя на цены, наверняка можно сказать только одно — в России интернету от Starlink вряд ли светит большая популярность. Смотрите сами. Для работы интернета сначала придется приобрести оборудование — это фазированная антенна, тренога для нее и Wi-Fi роутер, весь комплект будет стоить 499 долларов или около 37 тысяч рублей. Ну а дальше придется оплачивать ежемесячную подписку в 99 долларов, а это более 7-и тысяч рублей. 

Вариант не для среднестатистических российских зарплат, да и смысла в Starlink мало, когда ближайший провайдер легко кинет вам провод и организует сопоставимую скорость за какие-то 350 рублей. Всерьез Starlink окажется полезным только в том случае, если доступ к сети нужно организовать в далеких от цивилизации местах — дорогой интернет всегда лучше, чем никакого.

Оцените статью
Добавить комментарий