Сколько оперативной памяти нужно современному компьютеру? 4 ГБ — прошлый век

Новости
Неожиданные результаты теста.

Полезная информация для всех, кто думает, стоит ли обновлять старый компьютер. На известном YouTube канале Linus Tech Tips провели подробный тест влияния объема оперативной памяти на быстродействие и стабильность работы Windows 10. Выводы получились крайне любопытные.

Минимальный объём оперативки DDR4 для современных систем составляет 4 ГБ в одноканальном режиме. Учитывая, что только Windows 10 без запущенных программ занимает 2 ГБ, а всего одна вкладка с 4К видео на YouTube кушает оставшиеся 2 ГБ, такого объема явно не достаточно. С 4 ГБ ОЗУ вы сможете комфортно держать  открытыми всего 6-7 активных вкладок, на которых расположены простенькие сайты с текстом, сбои в работе Google Chrome наступят уже на отметке 125 вкладок.

Сколько оперативной памяти нужно современному компьютеру? 4 ГБ - прошлый век

При увеличении объема ОЗУ всего в два раза, до 8 ГБ, производительность системы повышается разительно. Вы сможете открыть 3 вкладки с 4К видео на Ютуб, а также 27 вкладок с текстом. Если запустить 630 вкладок, браузер начнёт выдавать ошибки, а Windows 10 будет дико тормозить. Но для для большинства стандартных задач такого объема все еще достаточно.

Что касается игр, то среднее значение ОЗУ, указанное в минимальных системых требованиях актуальных игр, варьируется в диапазоне от 2 до 16 ГБ. Но на практике комфортно играть на машинах с 4 ГБ оперативки невозможно даже с продвинутым процессором и видеокартой — будут мешать серьезные просадки фреймрейта. При 8 ГБ они пропадают и такого объема уже достаточно для комфортного геймплея в большинстве игр. Правда, места для фоновых программ вроде Discord, браузера, OBS или музыкального плеера почти не остаётся.Сколько оперативной памяти нужно современному компьютеру? 4 ГБ - прошлый век

С 16 ГБ производительность в играх остается такой же самой, но появляется запас ресурсов для стриминга и прочих фоновых задач.От установки 32 и более ГБ оперативной памяти вообще нет никакой пользы. Таким образом, оптимальным вариантом для игрового компьютера являются 16 ГБ оперативной памяти.Сколько оперативной памяти нужно современному компьютеру? 4 ГБ - прошлый век

32 ГБ ОЗУ могут понадобиться только при видеомонтаже, сведении звука и подобных сценариях использования ПК, но и тут отрыв в скорости рендеринга относительно 16 ГБ не такой уж значительный.

Сколько оперативной памяти нужно современному компьютеру? 4 ГБ - прошлый век

Инженерные задачи в САПР легко могут нагрузить даже 256 ГБ ОЗУ и 128 ГБ оперативки, что является необходимым минимумом для серьезных рабочих станций. Но, как следует из теста, 8 ГБ для нетребовательных пользователей, и 16 ГБ для рядовых геймеров — золотая середина.

В тему: Среди ноутбуков до 30 тысяч есть только 3 хороших варианта. Какие?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. vladirur

    «даже 256 ГБ ОЗУ и 128 ГБ оперативки» — оперативка и есть ОЗУ

    Ответить
    1. Владимир

      сам себя высек )))))

      Ответить