Сколько денег нужно для нормальной жизни в России? Эксперты назвали сумму

Новости
Крайне спорная цифра.

Сколько денег нужно российской семье для нормальной жизни? Дать ответ на этот злободневный вопрос попытались специалисты исследовательского центра Ромир. Под «семьей» они посчитали пару работающих супругов и 1 ребенка — по статистике именно таких семей у нас больше всего (15.528 млн на 2017 год).

В ходе исследования специалисты проводили опросы, в которых приняли участие 1500 россиян старше 18 лет, живущие в разных городах России.

Что получилось в итоге:

  • 22% опрашиваемых сказали, что на семью хватит 60-90 тысяч рублей в месяц;
  • еще 22% сказали, что им нужно от 120 тысяч;
  • 21% граждан хватило бы 90-120 тысяч;
  • 18% удовлетворились бы и 45-60 тысячами;
  • 4% смогли бы прожить втроем на 20-30 тысяч;
  • 2% рассчитывают «нормальную жизнь» втроем на сумму до 20 тысяч в месяц.

В среднем получается, что российской семье с 1 ребенком нужно 86.8 тысяч на месяц. В прошлом году аналогичный опрос показал сумму меньше меньше — 85.7 тысяч.

Небольшой разбег был в зависимости от пола опрашиваемых. Средняя сумма у мужчин составила 88.4 тысячи, у женщин — 83.6 тысяч.

А больше всего различались требования россиян в зависимости от региона:

  • в СЗФО: 100.8 тысяч;
  • в Уральском ФО: 95.4 тысячи;
  • в Центральном ФО: 90.2 тысячи;
  • в Дальневосточном: 88.3 тысячи.

В принципе результаты опросов примерно совпадают со средней зарплатой по РФ: по данным Росстата в январе 2020 года она составляла 46 674 рубля. Умножаем на 2 — и получаем почти столько, сколько называли опрашиваемые.

Сколько денег нужно для нормальной жизни в России? Эксперты назвали сумму

Правда, мы немного сомневаемся, что даже такой суммы реально хватает на «нормальную жизнь» двум взрослым и ребенку.

Смотрите сами: на еду уходит примерно 15-20 тысяч в месяц (сильно не ужимали, но все равно намного дешевле не получится), на коммуналку — еще 5-7 (тут сильно зависит от региона и жилья), на аренду/ипотеку — 10-30 тысяч.

Уже получается, что только на «выжить» (еда-коммуналка-жилье) уходит 30-57 тысяч. Добавьте сюда транспорт (содержание и заправка авто или общественный) — вряд ли меньше 3-5 тысяч, оплату мобильного и Интернета (пускай еще 1 тысяча), обувь-одежду (даже если брать на секонд-хенде и рынках — вряд ли будет меньше 5 тысяч, если перераспределить на месяц). Итого — еще +9-11 тысяч, что в сумме дает 40-68 тысяч на самые базовые потребности.

И это еще не говоря о покупке техники-мебели, ремонте, развлечениях и отдыхе, покупке автомобиля, или хотя бы каких-то небольших накоплениях. Возможно, что для небольшого города с дешевой арендой и едой, где можно обойтись без машины — на эти 86 тысяч вполне можно и шиковать (или хотя бы считаться твердым средним классом). Но для крупных городов, от миллионника и выше — это скорее минимум для того, чтобы тратиться только на самое необходимое.

В тему: Ваш номер телефона скоро приватизируют. Зачем это нужно, и что изменится?

Оцените статью
Добавить комментарий