Ошибки, которые нельзя допускать при переносе номера к новому оператору связи

Новости
Все подводные камни MNP.

Когда-то смена мобильного оператора, услугами которого стало просто невыгодно пользоваться, была связана с одним неприятным моментом — необходимостью расстаться со своим номером. Теперь же уйти от одной компании к другой абонент может, не потеряв привычные цифры. Правда, такой переход связан с определенными нюансами, о которых лучше знать заранее. Не допускайте эти ошибки при переходе к другому оператору с сохранением номера.

Что нужно и чего не стоит делать при переходе

Чтобы ваш переход от одного оператора к другому прошел максимально комфортно и безболезненно, вооружитесь следующей информацией:

  1. Не переходите без повода. Если цена на вашем тарифе, как и качество услуг связи, полностью устраивает, и единственная причина, которая толкает на смену оператора, — посмотреть, вдруг там лучше, то подумайте дважды. Ведь о качестве связи в вашем регионе у новой компании вы ничего не знаете.
  2. Уточните свои данные. При переходе договор на услуги связи должен быть оформлен на вас. Если вы меняли паспорт, то информацию требуется обновить в соответствии с новым документом.Ошибки, которые нельзя допускать при переносе номера к новому оператору связи
  3. Знайте, что в переходе с сохранением номера вам откажут, если вы уже совершали подобный менее, чем 70 дней назад.
  4. Для наибольшей выгоды изучите тарифные планы всех действующих операторов и прикиньте, каким из них пользуется большая часть ваших знакомых и родственников.
  5. Наверняка у вас найдутся знакомые, уже пользующиеся услугами мобильного оператора, к которому вы собираетесь переходить. Это неплохая возможность узнать о качестве обслуживания из первых рук.
  6. Заранее определитесь с датой перехода, чтобы не остаться без связи в ответственный момент.
  7. Знайте, что переход стоит денег, пусть и небольших — 100 рублей.
  8. Если вы еще не знаете тип SIM-карты, который стоит в вашем телефоне, то самое время узнать.
  9. Сменить оператора с сохранением номера можно и онлайн, у некоторых компаний такая возможность есть. Это гораздо проще и менее времязатратно — SIM-карту вам доставит на дом курьер. Здесь-то и пригодится знание из предыдущего пункта.
  10. Когда время ограничено, лучше заранее позвонить в салон сотовой связи и убедиться, что они смогут принять заявление о переходе сегодня. В ином случае есть риск наткнуться на неработающую программу и «приходите через пару дней».
  11. Держите положительный баланс на счету телефона все время до осуществления перехода — даже небольшая задолженность может стать причиной отказа, после которого вам придется писать заявление заново.Ошибки, которые нельзя допускать при переносе номера к новому оператору связи
  12. Не торопитесь менять старую SIM-карту на новую сразу же в день перехода, дождитесь, пока она перестанет работать.
  13. Будьте готовы сразу пополнить баланс, чтобы оставаться на связи — после перехода на счете будет 0 рублей.

Итоги

Это простое руководство поможет сэкономить время и заранее обойти все подводные камни, связанные со сменой оператора. Если до ваших ушей доходили слухи о том, что старые номера у новых операторов доставляют проблем, например, с пополнением баланса, то знайте — это неправда. Переходите спокойно и пользуйтесь новой, более выгодной мобильной связью.

В тему: У кого из операторов лучшие и дешевые тарифы без абонентской платы

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Борис

    Где это переход стоит 100 рублей?Я переходил,всё бесплатно!

    Ответить
    1. lee

      В мтс переход 100 рублей стоит

      Ответить
    2. Татьяна

      Например Билайн берёт залог 100 р. и после успешного перехода возвращает их, но только на баланс.
      Т.е. на счёту будет уже 100 р. — и в совокупе переход бесплатный получается.
      100 р. отдал при зявление — 100 р. получил в момент перехода

      Ответить
    3. Гость

      Везде,я везде платил 100 руб,МТС не знаю. Теле2 и Билайн точно 100 берут

      Ответить
  2. lee

    В мтс переход 100 рублей стоит

    Ответить
  3. Фёдор

    карты сейчас выпускаются универсальные по размеру — выламываешь под свой размер.

    Ответить
  4. Сергей

    Вы забыли написать,что после написания заявления оператору вас переведут к нему лишь после 8 дней ожидания,к тому же скорее всего вам подключат дорогой тариф и вам придётся переходить на нужный вам..📲😎

    Ответить
    1. Человек

      На эти 8 дней вам выдают временный номер, поэтому тариф, по логике, вы выбираете изначально

      Ответить
  5. Практик

    Указаны не все подводные камни. Точнее указаны не те, которые могут действительно привести к проблемам. Например, если номер привязан к мобильному банку, то при переходе к другому оператору как будут обстоять дела с оповещениями по смс и переводами денег? Или если номер используется для многофакторной аутентификации при посещении интернет-ресурсов? Мы привыкли по телефонному коду определять оператора связи. Если при переходе все цифры остаются прежними, то это может быть ловушкой для звонящего вам абонента, который будет думать, что звонит на мтс, а по факту позвонит на билайн и, при наличии у него лимитированного тарифа, дорого заплатит за такой звонок. Все эти подробности надо иметь ввиду.
    Торопиться тоже не стоит, потому что условия тарифов(особенно стоимость) и качество связи у операторов меняются чаще, чем хотелось бы.

    Ответить
  6. Вал

    Ппц, эта статья совсем для даунов? Я думал тут будут написаны уловки, к каким прибигают предыдущие операторы, чтобы взять с вас бабок за переход или ещё чего, ну и бред же…

    Ответить
  7. Кирилл

    в мтс переход с мегафона 300р

    Ответить