Сколько Apple зарабатывает на iPhone 13 Pro: посчитана себестоимость флагмана

Новости
Даже Samsung наваривает больше.

Бытует мнение, что Apple зарабатывает баснословные деньги с каждого проданного iPhone. Якобы играя в премиальном сегменте компания позволяет себе устанавливать более высокую разницу между себестоимостью и розничной ценой телефонов, чем у Android-производителей. Однако на самом деле это не так.

Примерный навар, который купертиновцы получают с каждого проданного iPhone 13 Pro, стал известен благодаря команде энтузиастов iFixit. Специалисты разобрали новинку и проанализировали стоимость ее комплектующих.

Общая цена всех деталей iPhone 13 Pro составила $570. Это почти на 22 доллара больше, чем в прошлом поколении: на каждый iPhone 12 Pro Apple затрачивала $548.5

Сколько Apple зарабатывает на iPhone 13 Pro: посчитана себестоимость флагмана

Цена продажи iPhone 13 Pro в США стартует с отметки $999, то есть получается ~420 долларов выручки с каждого реализованного смартфона.  Для сравнения: Samsung тратит на комплектующие одного Galaxy S21+ $508, продает модель в США за те же $999, и получает с телефона $491.

Стоит учитывать, что итоговая цена гаджета формируется не только из себестоимости комплектующих, но и расходов на дизайн, логистику, сборку, маркетинг. Одной из ключевых статей сопутствующих затрат является разработка ПО и поддержка устройств. Здесь Apple с ее 5 годами обновлений iOS теряет еще больше, чем Samsung и другие Android производители, обновляющие свои флагманы по 2-3 года.

Аналитические издания пишут, что с каждого iPhone после уплаты налогов Apple получает $150 чистой прибыли.

Сколько Apple зарабатывает на iPhone 13 Pro: посчитана себестоимость флагмана

Интересной особенностью iPhone 13 Pro, которую выявила другая команда – TechInsights, стал факт использования в смартфоне оперативной памяти формата LPDDR4X. Производители Android-флагманов уже достаточно долгое время активно используют более современный формат LPDDR5.

Большую часть компонентов, задействованных в iPhone 13 Pro, Apple производит самостоятельно. Остальные детали корпорация закупает у таких компаний как: Qualcomm, KIOXIA, NXP, STMicroelectronics, USI, Qorvo и Broadcom.

Оцените статью
Добавить комментарий