Samsung капитулировала: корейцы начнут закупать OLED-дисплеи для телевизоров у LG

Новости
Доминация LG всеобъемлюща, бренду принадлежит 53% рынка OLED-телевизоров.

Похоже, гонка телевизоров между Samsung и LG закончилась разгромной победой последней. Samsung фактически признала капитуляцию, заказав у конкурента 10 миллионов высококлассных OLED-панелей, которыми собирается оснащать свои будущие модели.

Напомним, что в 2015-м году Samsung полностью отказалась от производства OLED, сделав ставку на QLED-панели, которые были ближе к LCD по стоимости и качеству. Есть у компании и еще одна перспективная технология — microLED, но она пока не получила широкого распространения из-за привязки к гигантским экранам и непомерной стоимости.

Samsung капитулировала: корейцы начнут закупать OLED-дисплеи для телевизоров у LG

Однако Samsung прогадала. OLED телевизоры оказались лучше по многим показателям, включая время отклика, контрастность, углы обзора, тогда как QLED отличился лишь лучшей цветопередачей на очень больших экранах. Свою лепту внесли и китайские компании, которые составили жесткую конкуренцию южнокорейскому производителю в сегменте LCD-дисплеев.

Samsung не желает терять премиальную часть рынка, поэтому закупит у LG 2 миллиона 77 и 83-дюймовых OLED-панелей в 2024-м году, еще 3 миллиона — в 2025-м году и 5 млн — в 2026-м. Доминация LG всеобъемлюща, бренду принадлежит 53% рынка OLED-телевизоров, на втором месте Sony с 26% (тоже используют панели от LG), а оставшееся приходится на прочие бренды.

Оцените статью
Добавить комментарий