Нужно ли клеить на телефон защитное стекло, или пленка лучше?

Новости
Все что нужно знать о дополнительной защите экрана.

При покупке смартфона в розничной сети, вам, скорее всего, предложат наклеить на его экран защитное стекло. Но действительно ли оно так нужно, если каждый флагман сегодня щеголяет сапфиром или закаленным Corning Gorilla Glass? Отбросим маркетинговую чушь в сторону и не предвзято оценим все «за» и «против» дополнительной защиты в виде стекла.

Положительные стороны

Защитное стекло бережет дисплей от царапин, появление которых неизбежно, даже если вы стараетесь не носить смартфон в кармане вместе с мелочью и ключами. Царапается даже хваленный Gorilla Glass, а так косметические повреждения будет собирать на себя копеечное стекло, оставляя экран устройства в идеальном состоянии. Особенно это полезно для тех, кто часто меняет телефоны — на вторичном рынке по нормальной цене устройство с затертым дисплеем попросту не продашь.

Однако главное преимущество стекла над пленкой заключается в том, что оно реально способно уберечь экран при падении плашмя. Ремонт дисплея — это дорого, лучше разбить защитное стекло и поставить новое, чем раскошеливаться на замену всего экранного модуля.

Нужно ли клеить на телефон защитное стекло, или пленка лучше?

Качественное стекло имеет олеофобное покрытие и обладает высокой степенью прозрачности, так что никоим образом не искажает картинку, а на самом экране остается меньше пятен и разводов, отчего смартфон в целом выглядит опрятнее и эстетичнее, чем при использовании дешевых пленок.

Отрицательные стороны

Защитное стекло — не панацея, достаточно мощный удар все равно угробит экран мобильного. Оно практически не спасает при падении телефона на боковую рамку, которое с высокой вероятностью наносит ущерб экранному модулю.

Нужно ли клеить на телефон защитное стекло, или пленка лучше?

У дешевых защитных стекол низкое качество олеофобного покрытия, а иногда оно и вовсе отсутствует. Поставили такое — готовьтесь к разводам и жирным пятнам на дисплее.

Защитное стекло добавляет смартфону толщины. Да, это совсем незначительное утолщение в десятые доли миллиметра, но даже оно может быть критичным, если чехол подогнан точно под смартфон. Не очень приятно цепляться пальцем об острые края защитного стекла, особенно если оно не имеет 2.5D закруглений.

Ставить или нет

Каким бы ни было защитное стекло, оно действительно защищает экран от царапин, а это может сыграть существенную роль, если смартфон вы однажды планируете продать. Опрятнее внешний вид — выше цена. Также защитное стекло снижает риск повредить дисплей при падении, пусть и не настолько значительно, как в этом убеждают маркетологи. 

Казалось бы, чем дороже телефон, тем целесообразнее укомплектовать его дополнительными средствами защиты, учитывая дорогостоящий ремонт, однако на практике это не всегда так. У флагманов и без того достаточно крепкие дисплеи, чтобы стекло сверху играло такую уж большую роль, а вот более дешевым устройствам, чьи экраны имеют воздушную прослойку, лишняя защита точно не помешает. Перестраховываться или нет — решать в итоге только вам.

В тему: Самые вредные привычки, которые убивают ваш смартфон

Оцените статью
Добавить комментарий