Samsung готовит революцию в батареях смартфонов. S24 получат АКБ от электромобиля

Новости
Но корейцы должны помнить о катастрофическом опыте прошлого.

Хотя может показаться, что смартфоны мало чем отличаются друг от друга, на самом деле они постоянно развиваются, пусть и не все видно невооруженным глазом. Samsung, например, работает над аккумуляторами нового поколения, которые должны дебютировать в серии Galaxy S24. Технология имеет большой потенциал, но корейцы должны помнить о катастрофическом опыте прошлого.

По информации сайта The Elec, подразделение Samsung SDI, отвечающее за производство и разработку аккумуляторов, стремится перенести на смартфоны решения, которые используются в электромобилях. Речь идет о специальной компоновке внутренностей АКБ, которые состоят из стопки плоских фрагментов, что позволяет более эффективно использовать пространство батареи. Подобный  принцип уже успешно используется в аккумуляторах для электромобилей, но они гораздо крупнее и проще — миниатюризация технологии — это большой вызов, с которым у корейцев есть амбиции справиться.

Samsung готовит революцию в батареях смартфонов. S24 получат АКБ от электромобиля

По расчетам, эта технология дает возможность увеличить плотность энергии более чем на 10%, что в случае мобильных устройств является значительным преимуществом, так как позволяет нарастить емкость АКБ без увеличения его размеров. В качестве альтернативы производитель может сохранить прежнюю емкость и уменьшить размер батареи, а полученное пространство использовать по-другому, либо выпустить более тонкий и легкий смартфон.

На сотрудничество с Samsung претендовали две южнокорейские и две китайские компании, но в итоге тендер выиграли китайские производители. Сейчас они открывают офисы в Корее, чтобы начать производство новых аккумуляторов в сотрудничестве с Samsung SDI. Новый техпроцесс уже реализован на пилотной линии завода Samsung в Тяньцзине. Теперь компания должна начать полномасштабное производство, и у нас есть шанс увидеть новые аккумуляторы в серии Galaxy S24.

Новая технология потенциально может совершить долгожданную революцию в автономности мобильных устройств. Однако батарея является самой опасной частью техники, в чем нас убедил, в том числе, скандал, связанный с Galaxy Note 7, который был снят с продажи из-за конструктивных ошибок используемых АКБ, провоцирующих возгорание смартфона. Компания Samsung сделала выводы из этой истории и определенно не хотела бы, чтобы она когда-либо повторилась.

Оцените статью
Добавить комментарий