Эти соцсети собирают и передают больше всего личных данных пользователей

Новости
YouTube и TikTok — рекордсмены по слежке.

Ни для кого не секрет, что социальные сети и сервисы собирают пользовательские данные – как они утверждают, для улучшения клиентского опыта. Аналитики компании URL Genius задались вопросом кто же собирает личной информации больше всех и исследовали трекеры, встроенные в популярные мобильные приложения. Выяснилось, что впереди планеты всей находятся YouTube и TikTok.

В исследовании поучаствовало десять приложений из категории «Социальные Сети» в AppStore: YouTube, Instagram, TikTok, WhatsApp, и другие. Для анализа использовалась функция iOS «Запись активности приложений», которая позволяет отследить взаимодействия программного обеспечения как с внутренними, так и со сторонними доменами. Выяснилось, что в среднем приложения совершают по 6 контактов, 40% которых приходятся на собственные домены. В то же время сервисы Facebook имеют лишь один контакт, а вот YouTube и TikTok сразу по 14!

Эти соцсети собирают и передают больше всего личных данных пользователей

Если большая часть контактов YouTube приходится на внутренние домены, то 13 из 14 взаимодействий трекера ТикТока передают информацию третьим лицам. Даже если вы попытаетесь отключить в настройках отслеживание вашей активности, ситуация по факту не изменится и будут совершаться все те же операции.

Если случай YouTube выглядит понятным – приложение активно трекает ваши действия и местоположение, чтобы Google могла точнее показывать рекламную продукцию, то куда и какие именно данные сливает ТикТок – тайна за семью печатями. Поразительная точность алгоритмов сервиса давно стали предметом для оживленных дискуссий, но такое вольное обращение с конфиденциальной информацией вновь заставляет задуматься, а стоит ли вообще им пользоваться?

Оцените статью
Добавить комментарий