Рынок смартфонов упал на 13%. Идет упорная борьба за первое место

Новости
Samsung борется c Apple, а Xiaomi с Oppo.

На этой неделе производители Android смартфонов опубликовали финансовые результаты за первый квартал 2023 года. Хотя Apple не покажет свои цифры до следующей недели, агентство Canalys решило взять статистику из открытых источников и опубликовало сводные оценки поставок уже сейчас.

По данным Canalys, с января по март этого года было отгружено 269.8 млн смартфонов, что на 13% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, весь рынок смартфонов переживает спад пятый квартал подряд.

Рынок смартфонов упал на 13%. Идет упорная борьба за первое место

Samsung лидировала по поставкам смартфонов с долей рынка в 22%, но Apple дышит ей в спину — ожидается, что ее рыночная доля в первом квартале будет всего на 1% меньше. В то время как Samsung потеряла 18% продаж в годовом исчислении, Apple стала единственной компанией из всей ТОП-5, которая выросла, а именно на 3 процента.

Упорная борьба также идет за третье место, где Xiaomi (включая Poco) и Oppo (включая OnePlus) конкурируют друг с другом – у первого бренда должно быть 11% рынка, у второго – 10%. Пятерку лидеров замыкает от Vivo с долей рынка 8%.

Рынок смартфонов упал на 13%. Идет упорная борьба за первое место

Canalys ожидает, что восстановление продаж смартфонов может наступить во второй половине этого года, когда поставки вернутся на уровень 2022-го. Однако в связи с текущим мировым экономическим кризисом значительного роста ожидать не приходится — для производителей основной целью станет обеспечить хотя бы небольшую прибыльность.

Оцените статью
Добавить комментарий