Россиян, которые не хотят добровольно сдавать биометрию, могут отключить от «Госуслуг»

Новости
Процесс назвали «стимулирование с помощью ограничений».

Сбор биометрии потихоньку перестает быть делом сугубо добровольным. Минцифры заключило договор с Ростелекомом, согласно которому авторизация на портале Госуслуг будет осуществляться с помощью биометрических данных.

Основная задача – интегрировать госуслуги и государственную биометрическую систему в единую структуру. Вокруг базы биометрических данных уже давно происходит много малопонятных перестановок – то за сбор отвечают банки, то правительство их вновь отстраняет от этой задачи и берет ситуацию под свой контроль. Планируется, что в дальнейшем вход на портал госуслуг будет осуществляться с помощью снимка лица или фрагмента голоса.

Россиян, которые не хотят добровольно сдавать биометрию, могут отключить от «Госуслуг»

Несмотря на то, что биометрическая система появилась более двух лет назад, россияне не спешат ей пользоваться – количество сдавших необходимые данные граждан ничтожно мало и практически не увеличивается с течением времени. Это не удивительно – к сбору личной информации сейчас все относятся настороженно, а постоянные утечки, в том числе и из государственных структур, оптимизма не добавляют.

В планы правительства входит ограничение функционала Госуслуг для россиян, которые продолжат бойкотировать процесс сдачи биометрии, сообщает «Коммерсантъ».. Пока неизвестно о каких именно услугах будет идти речь, но вектор мысли понятен – процесс назвали «стимулирование с помощью ограничений».

Россиян, которые не хотят добровольно сдавать биометрию, могут отключить от «Госуслуг»

Такие меры – попытка чиновников, ответственных за проект биометрической системы, приблизиться к ранее озвученным показателям. В существующем уже несколько лет плане значится 70 миллионов сдавших биометрию к 2024 году, но по факту на сегодня таких желающих нашлось всего 180 тысяч и проект откровенно проваливается. С другой стороны, на фоне участившихся мошеннических действий связанных с порталом госуслуг, авторизация по биометрии выглядит чуть ли не единственным способом обезопасить широкие слои населения.

Оцените статью
Добавить комментарий