Российский студент успешно защитил диплом, написанный нейросетью ChatGPT. Это вообще законно?

Новости
В Twitter разгорелась целая дискуссия на эту тему

Выход ChatGPT перевернул наше представление о нейросетях. ChatGPT уже занималась программированием, писала статьи и даже устраивала людей на работу. Студент РГГУ Александр Жадан же решил попробовать и написал с помощью нейросети диплом, который вполне успешно защитил, пусть и на троечку.

Темой дипломной работы студент выбрал «Анализ и совершенствование управления игровой компании». И первые попытки написать ее через нейросеть не увенчались успехом. ChatGPT не справлялась с требованиями из методички ВУЗа, а из-за лимита по количеству символов не могла сгенерировать полную работу целиком.

Тогда Александр решил разбить задачу на части. Он оттолкнулся от 5 принципов менеджмента, которые выдала нейросеть, и попросил ее расширить каждый из пунктов. Итогом работы стала вполне сносная первая теоретическая часть главы. Как генерировать последующие, уже было понятно.

Конечно, правок от научного руководителя было много, однако в результате получился готовый диплом на солидные 82% оригинальности при минимальном пороге в 70%. При этом на написание диплома через ChatGPT у студента ушло всего 23 часа. Как ни странно, «удовлетворительно» на защите Александру поставили не за фактические недочеты, а «за рассказ о европейской компании и смех».

Мимо откровений студента в Twitter не смогли пройти «доброжелательные» граждане, которые уже написали на Александра донос в университет и Минобрнауки, с просьбой лишить студента диплома, поскольку «работа выполнена с использованием генератора текста».

Российский студент успешно защитил диплом, написанный нейросетью ChatGPT. Это вообще законно?

Но сам студент доносов не боится и заявляет, что диплом ему не особо-то и нужен. Александр искренне убежден, что просто придумал новый алгоритм написания работ. И выжимка информации, которую дает ChatGPT, суть тот же поиск в источниках, только гораздо быстрее.

Пользователи Twitter же остались недовольны поступком доносчика и не стеснялись в своей реакции. Реакции от РГГУ и Минобрнауки пока не было.

Российский студент успешно защитил диплом, написанный нейросетью ChatGPT. Это вообще законно?

Оцените статью
Добавить комментарий