Что за шпионский вирус Pegasus о котором все говорят?

Новости
Самая громкая новость последней недели.

18 июля 17 авторитетных журналистских организаций (включая The Guardian, The Washington Post и Amnesty International) опубликовали расследование, которое стало поводом для очень громких разбирательств. Оказывается, власти не менее чем 10 государств использовали шпионскую программу для массовой слежки за крупными политиками, журналистами и активистами.

Делали это с помощью вируса под названием Pegasus.

Что известно про Pegasus?

Это вирус для мобильных устройств на iOS и Android, созданный израильской компанией NSO Group не позже августа 2016 года. Есть вероятность, что он существовал и раньше: New York Times сообщила, что власти ОАЭ использовали похожее ПО еще в 2013 году. По словам разработчиков — программу сделали для слежки за террористами и преступниками, и продавалась она только по государственному запросу.

Что умеет «Пегас»:

  • смотреть контакты, историю браузера, журналы вызовов, фотографии, заметки в календарях;
  • читать сообщения — как обычные СМС, так и из мессенджеров и почтовых клиентов;
  • пересылать хранящиеся на смартфоне фото и видео;
  • записывать звонки;
  • отслеживать геолокацию устройства.

Что за шпионский вирус Pegasus о котором все говорят?

На телефоны жертв Pegasus попадает вследствие открытия вредоносной ссылки, а в случае iPhone с определенными версиями iOS  — может проникнуть даже без перехода, через сообщение в iMessage.

Заразив смартфон, «Пегас» может самоуничтожиться, если:

  • его будут искать;
  • попадет на неправильное устройство;
  • не сможет связаться с сервером дольше 60 дней;
  • удаленно получит такую команду.

Кто следил?

Азербайджан, Бахрейн, Индия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Казахстан, Мексика, Марокко, Венгрия. Активнее всего Pegasus использовали мексиканцы — оттуда в базу «клиентов» попало более 15 тысяч номеров. Второе место разделили Марокко и ОАЭ, которые отслеживали по 10 тысяч человек.

Венгрия, Индия и Марокко уже отреагировали — там заявили, что для взлома телефонов обычных граждан «Пегас» они не использовали. А еще попытались перевести стрелки, и предложили спросить про Pegasus у США, Франции, Англии и Германии.

За кем следили?

Потенциально Pegasus мог использоваться для шпионажа более чем за 50 тысячами человек — в ходе расследований нашлась база данных с таким количеством телефонных номеров. Имен там нет, но по номерам удалось вычислить около 1000 личностей. Среди них оказались люди из 50 разных стран, в том числе:

  • 65 руководителей компаний;
  • 85 правозащитников;
  • около 600 политиков разного уровня, от военных до премьер-министров и глав государств;
  • 189 журналистов, включая сотрудников Financial Times, CNN, New York Times, Assosiated Press, Reuters, Economist, France24.

Из наиболее интересного — Pegasus использовали для слежки за:

  • Эммануэлем Макроном. Президент Франции заявил, что сменит смартфон и потребовал усилить государственные протоколы кибербезопасности.
  • Павлом Дуровым. Создатель VK и Telegram сказал, что с 2018 года знает о слежке, и специально не хранит в телефоне важную информацию. Также Дуров в очередной раз призвал бороться с монополиями Apple и Google.
  • Мексиканским журналистом Сесилио Пинеда Бирто (основатель оппозиционного издания La Voz de Tierra Caliente). Мужчину застрелили 2 марта 2017, а за несколько недель ранее — его номер попал в список Pegasus.

Что за шпионский вирус Pegasus о котором все говорят?

  • Двумя женщинами, связанными с Джамалем Хашогги (слева на фото выше) — журналистом из Саудовской Аравии, который критиковал США и местную власть. Его убили 2 октября 2018 в Стамбуле, на территории консульства Саудитов в Стамбуле.

Стоит ли мне беспокоиться?

Нет. Как видим, «Пегаса» не засылали обычным гражданам, которые ничем не интересны властям. Каждая копия этого зловреда стоит больших денег и используется для слежки за конкретными личностями. Но если вы обеспокоены, доступна инструкция, как проверить наличие вируса Pegasus на своем смартфоне.

Эдвард Сноуден — бывший сотрудник ЦРУ, организовавший самый масштабных слив документов в истории США, сказал, что выявление Pegasus станет событием года. Так что стоит запасаться попкорном, возможно, это история принесет еще много любопытной информации.

Оцените статью
Добавить комментарий