Realme 11 против Realme 10: чем новый смартфон хуже предшественника?

Новости
Объясняем, почему не стоит переплачивать.

Недавно компания Realme представила линейку смартфонов Realme 11. Как обычно, в нее вошли три устройства, и если «про» версии выглядят интересно, то с базовой моделью не все так просто. Новинку обделили серьезными улучшениями и даже наоборот, ухудшили по некоторым параметрам.

Давайте разберемся, чем «одинадцатка» отличается от предшественника, и есть ли вообще смысл переплачивать за новую модель. Поехали: сравнение Realme 11 vs Realme 10.

Дизайн

Пожалуй, самое очевидное изменение Рилми 11 против старой модели – это дизайн. Смартфон сохранил пластиковый корпус с плоскими гранями в стиле последних iPhone, но получил большой круглый блок под основную камеру (кстати в ней только два модуля, один объектив – это муляж, в который не удосужились поставить даже чисто формальный датчик глубины на 0.2 МП).

Красиво выглядит спинка устройства. На выбор доступны два варианта: оранжевый с отделкой из эко-кожи, и черный со шлифованным пластиком.

Realme 11 против Realme 10: чем новый смартфон хуже предшественника?

При этом Realme 10 все еще смотрится довольно неплохо. Габариты смартфонов практически идентичны, а толщина «подбородка» в новой модели осталась прежней. Соотношение экрана к площади фронтальной панели улучшили всего на 1.3% (85.7% против 84.4%), что вряд ли будет заметно на практике. В общем дизайн – дело вкуса, а материалы везде далеки от премиума.

Realme 11 против Realme 10: чем новый смартфон хуже предшественника?

Дисплей

Новый Realme 11 и прошлогодний Realme 10 используют полностью одинаковые экраны. Это AMOLED-матрица с Full HD+ разрешением (2400х1080 px), частотой обновления 90 Гц, пиковой яркостью 1000 нит, и подэкранным сканером отпечатков пальцев, прикрытая закаленным стеклом Corning Gorilla Glass 5. Единственное формальное отличие – диагональ, которая стала на 0.03” больше.

По всем параметрам это очень неплохие дисплеи. Они достаточно яркие для комфортного использования на улице, имеют точную калибровку цветопередачи, и хороший уровень контрастности. У главного конкурента – Redmi Note 12, используется 120-герцовая матрица, но разница между 90 и 120 Гц менее заметна, чем между 60 и 90, так что этот минус трудно назвать критичным.

Realme 11 против Realme 10: чем новый смартфон хуже предшественника?

Процессор и ОС

С точки зрения производительности Realme 11 и Realme 10 очень похожие смартфоны. В новинке стоит чип Dimensity 6020, который представили в мае этого года, но по факту это просто переименованный Dimensity 700, вышедший в далеком 2020-м. В сравнении с Helio G99 у «десятого» поколения, процессоры имеют одинаковую архитектуру (2 производительных ядра, 6 энергоэффективных), максимальную тактовую частоту – 2200 МГц, и видеоускоритель Malio G57-M2. В AnTuTu смартфоны демонстрируют одинаковые результаты (~370 тысяч). Причем чип Realme 10 выполнен по более современному техпроцессу – 6 против 7 нанометров. Оба девайса нельзя назвать игровыми, но на средних настройках графики они нормально тянут любые современные игры.

Realme 11 против Realme 10: чем новый смартфон хуже предшественника?

Преимущество новой модели заключается в конфигурациях памяти, которые стартуют с 8/128 ГБ. В базовой версии Realme 10 имеет 4/128 ГБ, и брать такой вариант мы не рекомендуем. Лучше доплатить за 8 ГБ ОЗУ, которые дадут запас быстродействия на пару лет вперед.

Что касается операционки, Realme 10 поставляется под управлением Android 12 и уже может обновиться до актуальной Android 13. Новый смартфон выходит с Android 13 из коробки, так что в запасе у него на одно обновление ОС больше.

Камеры

Если сравнить Realme 11 и Realme 10 в плане камер, то никакого прогресса здесь мы тоже не увидим. Прошлогодняя модель идет с двойным модулем на 50+2 МП, новинка – с комбинацией на 64+2 МП. Второй модуль везде чисто формальный (датчик глубины), объективы имеют светосилу f/1.8 и лишены оптической стабилизации. Они нормально отрабатывают днем, но качество фотографий при недостаточном освещении ощутимо падает.

Realme 11 против Realme 10: чем новый смартфон хуже предшественника?

Разрешение фронтальной камеры в новом поколении снизили с 16 до 8 МП, что сказывается на детализации селфи.

Автономность

Аккумулятор Realme 11 тоже унаследовал от своего предшественника. Оба смартфона оснащены батареями емкостью 5000 мАч, и поддерживают одинаковую скорость зарядки – 33 Вт через разъем Type-C. С нуля до полного устройства заряжаются примерно за 30 минут.

Также отметим, что в новинке используется более старая версия Bluetooth – 5.1 против 5.2, то есть смартфон лишили поддержки LE Audio, что снизит время автономной работы связанных устройств,

Realme 11 против Realme 10: чем новый смартфон хуже предшественника?

Что лучше Realme 11 или Realme 10

Как вы поняли, отличия между смартфонами двух поколений минимальны, и единственное, что может подтолкнуть к покупке Рилми 11 – это более яркий дизайн. Рекомендованная цена новинки стартует с ~230 долларов, но за такие деньги смартфон трудно найти даже на AliExpress. Пока мы не видели прайса меньше 280$. В то же время Realme 10 с оптимальными 8/128 ГБ памяти можно заказать за 200-210$ что из Китая, что из местных магазинов. Вариант куда более выгодный.

Оцените статью
Добавить комментарий