Пугающее существо: робота с «лицом человека» показали в действии (видео)

Новости
Гуманоид навел шороху на CES 2022.

Даже ультрасовременные роботы до сегодняшнего дня вызывали скорее скепсис и легкую скуку – какой-нибудь болван с силиконовым человекоподобным лицом или собака от Boston Dynamics это, конечно, забавно, но с представлениями человечества из фантастических книг и фильмов и рядом не стоит. А вот робот-гуманоид Ameca, о котором ходило много слухов, после презентации на видео действительно способен кого угодно вспомнить о культовом фильме «Я робот» с Уиллом Смитом.

Пугающее существо: робота с «лицом человека» показали в действии (видео)

Помимо того, что антропоморфный робот обладает человеческой мимикой и поддерживает зрительный контакт, он способен свободно болтать с людьми на разные темы и даже неожиданно остро шутить. Разговор настолько живой и непринужденный, что будь у машины чуть менее роботизированный голос и не такая монотонная манера речи, то без картинки любой бы подумал, что беседа происходит между парой приятелей, любящих друг друга подколоть.

Полноценная презентация гуманоида Ameca состоялась на выставке CES 2022, где робот произвел настоящий фурор:

Тем не менее, пугающее сходство искусственного интеллекта с человеком пока не должно пугать – робот болтает и жестикулирует благодаря сложной системе датчиков и приводов, но ходить это чудо техники еще не научилось. Подобный функционал ему еще предстоит освоить в будущем, разработчики из компании Engineered Arts уже планируют коммерческие продажи своего детища, хотя Ameca до сих пор находится в разработке. Цена изготовления робота-гуманоида станет понятна, когда инженеры доведут его до финальной версии.

Оцените статью
Добавить комментарий