Проверьте, сколько осталось жить аккумулятору вашего смартфона

Новости
Пошаговая инструкция.

Рано или поздно владелец любого смартфона сталкивается с проблемой — гаджет начинает разряжаться намного быстрее, чем после покупки. Чаще всего за этим стоит убитая батарея, максимальная емкость которой падает с каждым циклом зарядки. Сегодня мы расскажем, как проверить износ аккумулятора Android смартфона и узнать его реальную емкость.

Причины снижения емкости аккумулятора

Емкость современных литий-ионных аккумуляторов, которые используются абсолютно во всех смартфонах, напрямую связана с циклами их зарядки. Один такой цикл — это расход заряда батареи на 100%. Это не значит, что цикл зарядки тратится только тогда, когда вы заряжаете смартфон полностью, а затем доводите его до принудительного отключения. Один цикл потратится, даже если разрядить гаджет до 50%, затем зарядить и снова разрядить до половины.

Спустя 500-1000 циклов зарядки, каким бы крутым смартфоном вы ни пользовались, емкость его аккумулятора существенно снизится — вплоть до 60% от изначальной. Естественно, разряжаться смартфон с изношенной батареей будет заметно быстрее, пользоваться таким комфортно можно только у розетки или обложившись пауэрбанками. Поэтому о проблемах с аккумулятором всегда лучше знать заранее, чтобы принять все необходимые меры заблаговременно — присмотреть новый аккумулятор или вовремя продать старый смартфон с прицелом на новый.

Как проверить износ батареи

У владельцев iPhone есть возможность проверить износ батареи в настройках системы, а вот разработчики Android такой функции «из коробки» не предоставили. Но не беда, для этого можно воспользоваться сторонним приложением из Google Play. Например, довольно популярным AccuBattery.

Проверьте, сколько осталось жить аккумулятору вашего смартфона

Чтобы проверить, насколько износилась батарея вашего смартфона:

  1. Для начала полностью зарядите телефон, после чего скачайте и установите приложение AccuBattery.
  2. Откройте приложение и перейдите во вкладку «Здоровье» —> «Состояние батареи. Поначалу там не будет никакой информации, необходимые данные появятся спустя пару зарядок и несколько дней использования девайса. Вам будет доступна информация об износе аккумулятора, включая его текущее состояние и емкость.

Проверьте, сколько осталось жить аккумулятору вашего смартфона

Теперь существенное снижение емкости батареи не станет для вас неожиданностью. Более того, вы сможете легко определить, связана ли быстрый разряд смартфона с износившимся аккумулятором, или дело в чем-то совершенно другом.

В тему: Эта функция медленно убивает аккумулятор вашего смартфона

Оцените статью
Добавить комментарий