Распиаренная китайская игровая видеокарта работает хуже NVIDIA 2016 года

Новости
Китайский пшик.

Последние месяцы в сети часто мелькала информация о видеокарте MTT S80. Это игровая модель, разработанная китайским производителем Moores Threads. Компания в первую очередь занимается разработкой аппаратного обеспечения для серверов и сегмента искусственного интеллекта, а S80 — ее первый игровой графический процессор.

Видеокарта MTT S80 ориентирована исключительно на геймеров, но также может использоваться для 3D-рендеринга и обработки искусственного интеллекта. Она оснащена 4096 потоковыми ядрами MUSA и работает на частоте 1.8 ГГц, обеспечивая вычислительную производительность 14.4 терафлопс. Эталонная версия поставляется с тремя вентиляторами, слотом PCIe 5.0 x16, обеспечивающим пропускную способность до 128 ГБ/с, 256-битной шиной и 16 ГБ памяти GDDR6.

По характеристикам и цене (275$) «китайский ответ NVIDIA и AMD» выглядит довольно интересно, однако первый крупный обзор от китайского ютубера BullsLab Benchmarks показал, что с реальной работоспособностью модели есть большие проблемы. Так, MTT S80 потребляет до 252 Вт (!) мощности, а по производительности в играх и большинстве тестов уступает Nvidia GT 1030 2016 выпуска. При этом модель от Nvidia стоит менее 100$, потребляет всего 30 Вт и имеет пассивную систему охлаждения, что дает понят, насколько китайские производители отстают от лидеров рынка.

Распиаренная китайская игровая видеокарта работает хуже NVIDIA 2016 года

BullsLab Benchmarks отмечает, что MTT S80 в принципе не запускает большинство игр из-за отсутствия поддержки нужных AP (например, DirectX 12), а также страдает от проблем с совместимостью по железу. Она работает только с небольшим списком мониторов и материнских плат, что сводит целесообразность покупки такого чуда за 300$ к нулю.

Оцените статью
Добавить комментарий