Представлен Sony Xperia 5 IV – бескомпромиссный компактный флагман за 1049$

Новости
Флагманский смартфон в компактной версии.

Выставка IFA 2022 в Берлине потихоньку набирает обороты, и крупные компании начали анонсировать новые смартфоны. Японцы сделали это первыми, представив Sony Xperia 5 IV – компактный флагман с продвинутой камерой для создания фотографий и видеоконтента.

Принято считать, что смартфоны из серии Sony Xperia 5 — это младшие братья линейки устройств Xperia 1. Их задача — предложить аналогичные функции при меньших размерах. Здесь все аналогично — никаких сюрпризов, Sony Xperia 5 IV во многом черпает вдохновение из модели-близнеца Sony Xperia 1 IV.

Телефон оснащен 6.1-дюймовым OLED-дисплеем с частотой обновления 120 Гц и FHD+ разрешением. Мобильные геймеры будут довольны тем, что матрица реагирует на касания с частотой 240 Гц, что позволяет говорить о довольно значительном преимуществе в играх, которое даст этот смартфон. Быстрая регистрация касаний — это столь же быстрая стрельба, например в PUBG Mobile .

Соответствуя премиальному статусу, новинка имеет под капотом процессор Snapdragon 8 Gen 1, который работает в связке с 8/128 ГБ памяти. При этом в отличие от многих флагманов, Xperia 5 IV оснащен миниджеком и слотом для карт памяти microSD ёмкостью до 1 ТБ. Продаваться девайс будет с Android 12 на борту. Sony обещает для два крупных апдейта операционной системы, а также три года обновлений патчей безопасности.

Представлен Sony Xperia 5 IV – бескомпромиссный компактный флагман за 1049$

Фотовозможности Sony Xperia 5 IV представлены тройной камерой на 12 МП, где главному датчику составляют компанию ультраширокоугольный объектив и телефото-модуль. Одна из фишек телефона – умение записывать видео в 4К разрешении с частотой 120 кадров в секунду, а затем воспроизводить эти ролики с пятикратным замедлением. Кроме того, камеры могут фокусироваться на глазах в режиме реального времени, а также анализировать глубину с помощью искусственного интеллекта. Основной модуль и телеобъектив также получили оптическую стабилизацию изображения.

Емкость аккумулятора составляет внушительные 5000 мАч, заявлена поддержка 30-ваттной быстрой и беспроводной зарядки. Sony обещает, что в течение трех лет батарея будет работать без износа, но к сожалению, комплект поставки у смартфона очень скромный: в нем нет ни кабеля, ни зарядного устройства.

Представлен Sony Xperia 5 IV – бескомпромиссный компактный флагман за 1049$

Для Sony Xperia 5 IV заявлена поддержка объёмного звука и кодеков, улучшающих качество звучания треков при прослушивании со стриминговых сервисов. Еще одна особенность – фирменное приложение Music Pro, в котором пользователь может удалять посторонние шумы с аудио и видеозаписей. Также в будущем обещают добавить поддержку кодека Bluetooth LE Audio.

Технические характеристики Sony Xperia 5 IV

  • Экран: 6.1″, OLED, FHD (2520×1080 px), 120 Гц;
  • Процессор: Snapdragon 8 Gen 1 (3 ГГц, 4 нм), графика Adreno 730;
  • Постоянная память: 128/256 ГБ + microSD до 1 ТБ;
  • Оперативная память: 8 ГБ;
  • Основная камера: 12 МП (f/1.7) + 12 МП (f/2.2, 124 градуса, ширик) + 12 МП (f/2.4, телефото-объектив) 4K/120fps;
  • Фронтальная камера: 12 МП (f/2.0), 4К/30fps
  • Аккумулятор: 5000 мАч и быстрая зарядка 30 Вт, беспроводная зарядка;
  • SIM: 2 x NanoSIM;
  • Беспроводные коммуникации: 4G LTE, Bluetooth 5.2, Wi-Fi 6, GPS, NFC;
  • Порты: USB Type-C;
  • Защита: IP68;
  • Безопасность: сканер отпечатков сбоку;
  • Размеры: 156 x 67 x 8.2 мм, вес – 172 г
  • ОС: чистый Android 12.

Цена и дата выхода Sony Xperia 5 IV

Старт продаж новинки состоится в сентябре. Цена смартфона – 1049$.

Оцените статью
Добавить комментарий