Посмотрите впечатляющую фотографию Марса с разрешением 5.7 терапикселей

Новости
Картинка охватывает 99,5% поверхности красной планеты.

Путешествие на Марс пока только в проекте, но устроить себе экскурсию по поверхности красной планеты можно уже сейчас, пусть и виртуально. Сотрудники Лаборатории визуализации планет Брюса Мюррея Калифорнийского технологического института взяли 110 тысяч снимков Марса, сделанных камерой межпланетной станции MRO, и объединили их в масштабное полотно с разрешением 5.7 терапикселей. 

Проект вышел впечатляющим. Картинка охватывает 99,5% поверхности Марса между 88° южной широты и 88° северной широты, детализация позволяет рассмотреть все, вплоть до отдельных кратеров. Остальные 0,5% планеты либо пока не отображаются, либо отображаются в плохом качестве. 

Посмотрите впечатляющую фотографию Марса с разрешением 5.7 терапикселей

Чтобы воплотить в жизнь подобный масштаб, специалистам потребовалось 6 лет упорного труда. Для наглядности: если бы такое изображение попытались распечатать с разрешением 300 dpi, то его размер посоперничал бы с размером футбольного стадиона. 

Компанией Esri разработала интерактивный интерфейс SceneView, чтобы все желающие могли «повращать» Марс и приблизить любую интересующую точку планеты, чтобы рассмотреть ее в деталях. Предлагаем попробовать и вам, это можно сделать по ссылке.

Оцените статью
Добавить комментарий