Почему Юпитер такой огромный? Ученые выяснили тайну гигантских размеров планеты

Новости
Планета занималась космическим «каннибализмом».

Юпитер — самая большая планета Солнечной системы, диаметр которой в 11 раз больше диаметра Земли. И до недавнего времени ответ на вопрос, почему же Юпитер такой огромный, оставался для ученых загадкой. В их распоряжении были тысячи снимков, но линзы телескопов не могли проникнуть дальше верхних слоев атмосферы планеты, сплошь покрытой вихревыми облаками.

Одна из теорий, объясняющих огромные размеры Юпитера, заключалась в том, что планета своей гравитацией притянула к себе миллиарды мелких космических каменистых объектов, впоследствии ставших ее частью. Однако эта теория не нашла своего подтверждения, когда в руках ученых оказались данные о химическом составе ядра Юпитера, которые доставил зонд «Юнона».

Почему Юпитер такой огромный? Ученые выяснили тайну гигантских размеров планеты

Подтверждение нашла другая версия. На самом деле Юпитер поглощал куда более крупные космические тела — планетезимали, которые по своей сути являются зародышами новых планет. Близость Юпитера и мощь его гравитационного поля не позволила им стать чем-то большим. О поглощении газовым гигантом планетезималей говорит невероятно высокое содержание тяжелых химических элементов в ядре планеты. 

Стоит сказать, что на данный момент Юпитер завязал со своим космическим «каннибализмом». Планета уже притянула и поглотила все космические тела, до которых могло достать ее гравитационное поле. Так что ближайшим мелким планетам ничего не угрожает.

Оцените статью
Добавить комментарий