Почему вы неправильно заряжаете свой смартфон: ошибки и мифы

Новости
Развенчиваем основные мифы по зарядке

Даже такое простое и обыденное действие, как зарядка телефона, успело обрасти немалым количеством предрассудков и мифов. У каких-то под есть собой действительно реальные основания, а другие, напротив, абсолютно беспочвенны. В этой статье мы развенчаем 5 главных мифов, о которых следует забыть раз и на всегда. Почему вы неправильно заряжаете свой смартфон? Давайте разбираться.

Зарядка на всю ночь вредит батарее

Очень распространенный миф. Многие всерьез считают, что если оставлять телефон заряжаться на всю ночь, то батарея будет быстрее изнашиваться и, впоследствии, разряжаться. Справедливости ради, батареи в кнопочных звонилках лет 10 назад действительно перегревались от слишком долгого подключения к сети, но аккумуляторы в современных устройствах дополняются продвинутыми контроллерами питания и таких недостатков не имеют в принципе.

Почему вы неправильно заряжаете свой смартфон: ошибки и мифы

Зарядка только при низком уровне батареи

Кое-кто убежден, что заряжать телефон нужно только при низком уровне батареи, а лучше, чтобы гаджет и вовсе разрядился полностью. Еще одно заблуждение с древними корнями — никель-кадмиевые батареи требовалось разряжать полностью, чтобы их максимальная емкость не снижалась. Современным литий-ионным батареям это просто не нужно.

Оставлять зарядку, включенной в розетку, нельзя

В некоторых правилах безопасности строго-настрого запрещается оставлять зарядку, воткнутой в розетку, если на другом конце нет заряжающегося смартфона. Объясняется это тем, что при возможном скачке напряжения устройство может загореться. Это, конечно, никакой не миф, но шанс на подобное — ничтожно мал. Конечно, лучше перестраховаться и отключать зарядку от сети, если: вы уходите из дома, скачки напряжения в вашем жилище — обычное дело, у вас есть домашние животные, ваше ЗУ сильно нагревается или соседи сверху имеют привычку вас заливать. 

Почему вы неправильно заряжаете свой смартфон: ошибки и мифы

Нельзя пользоваться заряжающимся телефоном

Настоящая городская легенда, которой родители пугают своих детей: не пользуйся смартфоном на зарядке — это опасно, может ударить током! Бывали ли такие случаи в действительности? Однозначно. Но вина в них целиком и полностью лежала на поддельных зарядных устройствах. С качественным продуктом вам такое не грозит. Пользоваться заряжающим смартфоном нельзя, если вы лежите в ванной, в остальных случаях он будет разве что чуть медленнее заряжаться. 

Все зарядные устройства одинаковы

Допустим, вы потеряли оригинальный зарядник от вашего смартфона и решили приобрести новый. Желание сэкономить заставило вас купить дешевое зарядное устройство. Воткнули в розетку, подключили смартфон — вроде работает. А если работает, то зачем платить больше? Почему вы неправильно заряжаете свой смартфон: ошибки и мифыРазницы нет только на первый взгляд, позже может обнаружиться, что заряжается ваш смартфон дольше, а батарея держит хуже. Дешевая зарядка может и вовсе расплавиться и спровоцировать пожароопасную ситуацию. Поэтому лучше покупать оригинальные зарядники или, хотя бы, адаптеры от проверенных производителей. 

В тему: Почему важно выключать мобильный интернет если вы им не пользуетесь

Оцените статью
Добавить комментарий