Почему приходят СМС с номера 0919, стоит ли отвечать?

Новости
Не волнуйтесь, это точно не мошенники.

Странные SMS, которые приходят с неизвестных коротких номеров, по умолчанию вызывают подозрение. Особенно если в этих сообщениях от вас чего-то настоятельно требуют. С номера 0919 отправляют именно такие сообщения, и, судя по отзывам в интернете, люди сталкиваются с ними массово.

Давайте разберемся, почему приходят СМС с номера 0919, и стоит ли на них реагировать?

Что за номер 0919

Обычно с 0919 приходят сообщения примерно следующего содержания: вы обращались в некую государственную организацию, отправьте ответ с оценкой от 1 до 5, чтобы оценить качество предоставленных услуг. Сам формат сообщения выглядит так, как будто это мошенники, прикидывающиеся госслужбой, чтобы вызвать доверие и развести на СМС, которое на самом деле обойдется абоненту в кругленькую сумму.

Почему приходят СМС с номера 0919, стоит ли отвечать?

Но данная версия, пусть и выглядит правдоподобно, не имеет ничего общего с реальностью. Короткий номер 0919 действительно принадлежит государству и является официальным номером оценки качества госуслуг. Об этом неоднократно сообщало, к примеру, Министерство связи и массовых коммуникаций и призывало не опасаться таких SMS.

Почему приходят СМС

Итак, мы разобрались, чей это телефон, осталось выяснить, почему он вас беспокоит. Вероятно, на днях вы просто посетили одно из государственных учреждений, например, получили права в ГАИ или подали документы на оформление заграничного паспорта в МФЦ. Поэтому служба по контролю качества услуг автоматически прислала вам сообщение, чтобы вы поделились обратной связью — понравилось взаимодействие с учреждением или не очень.

Можете смело делиться мнением и отправлять ответное SMS с цифрой от 1 до 5 на тот же телефон 0919. 1 — самая низкая оценка, 5 — самая высокая. Сообщение бесплатное, денег за него не спишут. Хотя можно и ничего не отправлять, все по желанию, настаивать на оценке никто не будет. 

Как отключить СМС с номера 0919

Что делать, если вы не желаете получать подобные сообщения? Официально отказаться от опросов нельзя, так что придется заблокировать отправителя, как любой другой нежелательный номер. Например, добавить в черный список родной звонилки, заблокировать с помощью специального приложения или услуги от вашего мобильного оператора.

Но, говоря откровенно, большого смысла в этом нет. Вряд ли вы настолько часто взаимодействуете с государственными службами, чтобы сообщения от них успели конкретно достать.

Оцените статью
Добавить комментарий