Почему ноутбук сильно нагревается: причины перегрева

Новости
5 проблем и способы их устранения.

Одна из самых распространенных проблем, связанных с ноутбуками, — это их перегрев. И причин для повышенной температуры под корпусом может быть вагон и маленькая тележка. Рассмотрим ключевые варианты и разберемся, почему ноутбук сильно нагревается.

Ноутбук запылился

Корпус ноутбука — это не монолитная конструкция, и через отверстия внутрь неизбежно попадает пыль. В какой-то момент ее может скопиться так много, что она забьет вентиляцию и начнет мешать нормальной работе системы охлаждения. Если ваш ноутбук начал перегреваться или даже отключаться сам по себе после нескольких часов работы, то вполне вероятно, что пора развинчивать корпус, включать пылесос и проводить генеральную уборку. Почему ноутбук сильно нагревается: причины перегрева

Ноутбук под высокой нагрузкой

Сама конструкция современных ноутбуков далека от идеала. Производитель гонится за компактностью, ради которой приходится неизбежно жертвовать эффективностью охлаждения. Сильнее всего это проявляется на мощных конфигурациях, где от процессоров и видеокарт с высоким теплопакетом нужно отводить очень много тепла на пиковой нагрузке.

Другими словами, сильно греться для многих моделей ноутбуков — это вариант нормы. Так уж они спроектированы. И какие бы кулеры ни стояли внутри, их КПД будет не хватать, если запущены топовые игры или происходит рендеринг видео. Решить проблему можно, прикупив дополнительное охлаждение в виде специальной подставки.

Пора обновлять термопасту

Для лучшего отвода тепла от процессора на него наносят термопасту или ставят термопрокладки. И то, и другое со временем затвердевает и перестает выполнять свою прямую задачу, из-за чего ноутбук начинает перегреваться. Проблема решается разборкой лэптопа и нанесением новой термопасты. Это не самая сложная операция, которую можно выполнить по видео с Ютуба, но если с техникой вы не особо дружите, лучше отнести ноут в сервис.Почему ноутбук сильно нагревается: причины перегрева

Поломка кулера

Возможной причиной перегрева может быть сломавшийся кулер — вы легко определите его поломку, если ноутбук вдруг начнет неадекватно греться и работать абсолютно бесшумно. В редких случаях глючить и приводить к перегреву может и материнская плата. Чтобы разобраться в проблеме, скорее всего, придется посетить специализированный сервисный центр.

Майнеры и вредоносные программы

Как мы уже выяснили, ноутбуки могут перегреваться от чрезмерной нагрузки. Но создавать ее могут не только компьютерные игры. Хакеры промышляют подбрасываниями ничего не подозревающим пользователям так называемых майнеров — программ для добычи криптовалюты. То есть, на чужом «железе» буквально делают деньги, пока ноутбук работает на износ.

Майнер работает в фоне и не отображается среди запущенных программ, однако не заметить его сложно, поскольку зловред тянет на себя большую часть ресурсов системы, из-за чего начинаются жуткие тормоза. При малейших подозрениях на заражение ноутбука вредоносными программами, следует установить хороший антивирус и просканировать систему. А если он ничего не находит, а перегрев и тормоза продолжаются, имеет смысл переустановить систему с нуля.

Оцените статью
Добавить комментарий