Почему нельзя экономить на картах памяти? Совет эксперта

Новости
Не стоит хвататься за первую же возможность сэкономить.

У человека, который решил купить себе карту памяти, много вариантов — маркетплейсы вроде Ozon и Wildberries предлагают самые разные модели, большая часть которых соблазняет еще и низкой ценой. Но скупой, как известно, платит дважды, и желание сэкономить может обернуться непредвиденными расходами.

Историей на тему поделился пользователь «Пикабу» под ником MASTER095. Он занимается установкой систем видеонаблюдения и взялся за очередной заказ. Клиент просил установить и настроить несколько камер, а мастер составил смету, в которой указал, что нужно купить 4 карты памяти: две на 128 ГБ за 2400 рублей и еще две на 256 ГБ за 4800 рублей.

Когда заказчик увидел суммы, то решил, что мастер попросту хочет накрутить ценник, ведь на известных маркетплейсах цена на карты памяти аналогичного объема были намного ниже — в пределах 600 рублей за 256 ГБ. В итоге заказчик купил карты и отдал их мастеру сам.

Почему нельзя экономить на картах памяти? Совет эксперта

Когда мастер начал установку камер и вставил в них карты, то выяснилось, что карты не работают. Камеры их просто не видели и не могли отформатировать. Тогда мастер решил проверить одну из карт на ноутбуке, где та показала объем в 117 ГБ вместо 256 ГБ, а потом вообще зависла на 10% форматирования. Другие карты оказались такими же — неработающими подделками.

По итогам карточки заказчику пришлось заказывать новые и на этот раз не за 600 рублей. Мораль истории ясна: не стоит хвататься за первую же возможность сэкономить и покупать технику у кого попало. Лучше чуть переплатить, но получить исправное устройство от проверенного продавца и бренда, чем тратить время и нервы с некачественной продукцией задешево.

Оцените статью
Добавить комментарий