Китай создает систему защиты Земли от астероидов. Что известно?

Новости
Испытания технологии начнутся уже к концу 14-й пятилетки.

Ежегодно на нашу планету прилетают тысячи космических тел. Большинство из них — небольшие метеориты, которые полностью сгорают в атмосфере Земли. Но однажды на их месте может оказаться огромный астероид, и его падение повлечет за собой катастрофу. Ответственность по защите планеты от подобных угроз решил взять на себя Китай — Китайское национальное космическое управление (CNSA) уже приступило к реализации проекта по противодействию астероидам.

Китай создает систему защиты Земли от астероидов. Что известно?

Бороться с астероидами будут в два этапа. Первый и самый важный — это наблюдение с близкого расстояния, оно позволит точно определить, какие из космических тел потенциально представляют угрозу для Земли, а какие — нет. При обнаружении угрозы начнется второй этап — нейтрализация, для этого представляющий опасность астероид столкнут с другим объектом, чтобы сместить его с орбиты.

Заместитель главы CNSA У Яньхуа заявил, что испытания технологии близкого наблюдения начнутся уже к концу 14-й пятилетки, а это 2021-2025 годы, либо чуть позже — в 2025-2026 годах. С помощью новой системы Китай внесет свой весомый вклад в развитие космической отрасли и защиты всего человечества. И китайцам в этом можно пожелать только удачи.

Оцените статью
Добавить комментарий