Плохо слышно собеседника? Как почистить динамик телефона за 5 минут

Новости
Решаем проблему своими руками.

Если во время разговора вам стало плохо слышно собеседника, не спешите менять телефон или нести его в сервис. Вполне вероятно, что решить проблему поможет простая чистка динамика своими руками. Сделать это очень просто. Все, что от вас потребуется — наличие элементарных средств, которые есть дома у каждого, а также пять минут времени. Рассказываем, как почистить динамики на телефоне в домашних условиях.

Почему динамик на телефоне стал тише

Как и в любое небольшое отверстие, которое длительное время находится в открытом состоянии, сеточка динамика засоряется пылью, жиром и прочей грязью. По итогу она начинает плохо пропускать звук, в особенности это касается высоких частот, делающих речь собеседника более звонкой.

Подготовка

Провести процедуру чистки можно самому и без разборки смартфона. Это касается любых моделей и производителей, будь то Хуавей, Хонор, Самсунг или Ксяоми Редми.

Вам понадобятся следующие инструменты и расходники:

  • Бытовой пылесос c ворсистой насадкой;
  • Спирт;
  • Ватные палочки;
  • Зубная щетка с тонкими щетинками;
  • Малярный или обычный скотч.Плохо слышно собеседника? Как почистить динамик телефона за 5 минут

После того, как вы обзаведетесь всем необходимым, подготовьте поверхность, на которой будете работать и начинайте процедуру.

Как почистить верхний динамик от пыли и грязи

  1. Первое, что требуется сделать — пройтись пылесосом в районе решетки слухового динамика. Не давите на него и не касайтесь пластиком дисплея. Максимального эффекта вы добьетесь, если будете использовать узкую щетку с насадкой из ворса. После этого большая часть пыли должна исчезнуть, но это еще не все.Плохо слышно собеседника? Как почистить динамик телефона за 5 минут
  2. Берем зубную щетку и прочищаем сетку разговорного динамика. Желательно использовать ту, у которой кончики щетины заострены, чтобы они лучше проникали в отверстия.Плохо слышно собеседника? Как почистить динамик телефона за 5 минут
  3. Настает черед спирта и ватных палочек. Окунаем палочку в жидкость и слегка надавливая на нее, протираем динамик. Ватку старайтесь смачивать не сильно, достаточно слегка окунуть ее в спирт. Дайте динамику подсохнуть три минуты.Плохо слышно собеседника? Как почистить динамик телефона за 5 минут
  4. Если у вас есть увеличительное стекло или лупа — рассмотрите динамик. При правильном выполнении вышеуказанных шагов он должен быть абсолютно чистым. В том случае, если грязь еще осталась — переходим к последней операции.
  5. Тут нам понадобится малярный скотч. Если его нет в вашем распоряжении — сгодится обычный. Единственное, на что стоит обратить внимание — чтобы липкий слой не отделялся и не остался на поверхности экрана. Учтите, что скотч поможет только в том случае, если решетка динамика находится на одном уровне с экраном. Все, что потребуется — приклеить скотч липкой стороной и плотно прогладить в районе сетки динамика. Для точечного воздействия можно намного вдавливать его внутрь динамика обычной ватной палочкой.Плохо слышно собеседника? Как почистить динамик телефона за 5 минут
  6. По окончанию манипуляций проверьте динамик. Если после самостоятельной очистки он все еще тихо работает, не остается ничего другого, как идти в сервисный центр. Вполне вероятно, что проблема заключается в чем-то другом.

Теперь вы знаете, что делать если хрипит динамик телефона. Помогла ли вам процедура или нет? Расскажите в комментариях  и поделитесь своими способами решения данной проблемы.

В тему: Важные настройки, с которыми телефон работает от батареи в 2 раза дольше

Оцените статью
Добавить комментарий