Писатель-фантаст за 9 месяцев создал 97 книг с помощью ChatGPT и Midjourney

Новости
Copy Master.

Стремительное развитие ChatGPT беспокоит многих представителей творческих профессий. С помощью нейросетей уже пишут книги, пусть и с сомнительным успехом. Американец Тим Баучер вооружился целым арсеналом алгоритмов искусственного интеллекта: ChatGPT, Claude и Midjourney, чтобы с их помощью делать литературу и продавать ее в сети.

В общей сложности за 9 месяцев мужчина сгенерировал 97 книг, от небольших рассказов на 2000 слов до вполне себе средних романов на 83 000 слов. Самый быстрый том удалось написать всего за 3 часа. Правда, результат сложно назвать полноценной художественной литературой: ИИ тяжело дается поддерживать единую сюжетную линию и строить вменяемые арки персонажей.

Поэтому Баучер создавал по большей части короткие сборники фантастики с описанием различных миров и инфодампами, больше напоминающими статьи из Википедии, разбавляя их иллюстрациями от Midjourney. Баучер продает книги по цене от $1.99 до $3.99, и даже кое-что заработал на своих творениях — $2000 за год. Однако читатели творчество нейросетей не оценили, средние оценки книг на Amazon держатся в районе 2 баллов из 10.

Писатель-фантаст за 9 месяцев создал 97 книг с помощью ChatGPT и Midjourney

Искусственный интеллект действительно может быть неплохим подспорьем для писателя, например, чтобы подобрать лаконичный синоним, быстро проверить факт, или придумать персонажу имя. Но на полноценное творчество, которое людям хотелось бы читать, нейросети пока явно не способны. Но только пока.

Оцените статью
Добавить комментарий