Евросоюз заставит производителей вернуть в смартфоны съёмные аккумуляторы

Новости
Законопроект можно назвать противоречивым.

Власти Евросоюза готовятся вновь прижать производителей смартфонов. Сначала компании обязали перевести все устройства на единый разъем для зарядок USB Type-C и разрешить пользоваться сторонними магазинами приложений, а теперь вводят новые стандарты, касающиеся аккумуляторов. 

Согласно новому законопроекту, у владельца гаджетов с перезаряжаемой батареей должна быть возможность заменить эту батарею самостоятельно. Причем размеры аккумулятора не имеют значения, так что под требования попадает любая техника, начиная со смартфонов с планшетами и заканчивая электрическими самокатами.

Также на каждом аккумуляторе должна быть указана информация, касающаяся его емкости, долговечности, химическом составе и правилах утилизации. Общие сведения будут продублированы и в цифровом паспорте, который хотят ввести для каждого АКБ. 

Евросоюз заставит производителей вернуть в смартфоны съёмные аккумуляторы

В нынешнем виде законопроект уже можно назвать противоречивым. С одной стороны, власти Евросоюза выполняют свою цель по защите окружающей среды, а простой потребитель от съемных аккумуляторов только выиграет, ведь на современных гаджетах из строя выходит в первую очередь батарея, и возможность заменить ее лично — это существенная экономия.

С другой — производителям смартфонов придется серьезно их переделывать. И если с типовыми моделями это не так критично, то со складными уж точно будут проблемы. Их необычная компоновка включает в себя сразу 2 аккумулятора в разных частях корпуса, а по требованиям съемными должны быть оба. 

Если законопроект все-таки примут, то он серьезно повлияет на современный рынок гаджетов. А у производителей будет три с половиной года, чтобы переделать существующие модели под требования европейских стран. 

Оцените статью
Добавить комментарий