Отсутствие покрытия больше не будет проблемой. Android-смартфоны получат связь со спутниками

Новости
Технологии, которые «разорвут небо»

Похоже, что следующим важным изменением с точки зрения подключения смартфонов к сети, после внедрения 5G, станет возможность подключения к спутникам. Google реализует эту функцию в новом Android 14.

Android 14 позволит подключаться к спутникам

Сейчас, когда мы теряем покрытие и рядом нет сети Wi-Fi, смартфон не может даже позвонить или отправить сообщение, не говоря уже о подключении к Интернету. Однако на горизонте появилась функция, с которой отсутствие покрытия больше не будет такой проблемой.

Недавно мы писали, что SpaceX запустит новое поколение спутников Starlink, к которым смартфоны смогут подключаться напрямую. С компанией Илона Маска намерен сотрудничать американский оператор T-Mobile, который хочет избавиться от мертвых зон, и обеспечить связью всю территорию США.

Хироши Локхеймер, старший вице-президент Google по платформам и экосистемам, объявил, что Google также разрабатывает технологии для спутниковой связи. Трудно сказать, на каком этапе сейчас они находятся, но инсайдеры сообщают, что запланированный на следующий год Android 14 привнесет спутниковую связь в наши смартфоны.

Отсутствие покрытия больше не будет проблемой. Android-смартфоны получат связь со спутниками

Стоит понимать, что это не будет полноценная альтернатива, например, LTE или 5G. Связь со спутниками следует рассматривать как обеспечение базовых возможностей смартфона в местах, где затруднен доступ к мобильной сети. Пропускная способность интернета будет низкой, но он обеспечит основные возможности связи, например, обмен сообщениями и экстренные вызовы.

Более того, Ричард Ю, генеральный директор Huawei, намекнул, что флагманы серии Mate 50 также будут оснащены технологиями, которые «разорвут небо». Таким образом, все больше и больше игроков на рынке заинтересованы в использовании спутников для обеспечения дополнительной связи в смартфонах. Вероятно, что в ближайшие годы мы увидим значительный прогресс в этом вопросе.

Оцените статью
Добавить комментарий