Илон Маск представил Starlink V2. Он изменит привычный нам мобильный интернет

Новости
Мертвых зон без связи не останется вовсе.

Илон Маск анонсировал серьезное улучшение спутникового интернета Starlink. Скоро на орбиту начнут запускать спутники второго поколения, к которым можно будет подключаться напрямую с мобильного телефона – покупать и устанавливать громоздкую антенну для этого не понадобится. В реализации проекта миллиардеру поможет компания T-Mobile, с которой SpaceX заключила партнерский договор.

Уже в следующем году SpaceX с помощью нового транспортного корабля Starship начнет отправлять на орбиту спутники Starlink V2. От обычных они будут отличаться увеличенными антеннами длиной в 5-6 метров, которые усилят каналы связи и позволят использовать среднеполосный спектр PCS T-Mobile.

Илон Маск представил Starlink V2. Он изменит привычный нам мобильный интернет

Если все получится, то ловить интернет со смартфона можно будет буквально в любой точке мира, мертвых зон без связи не останется вовсе. Конечно, огромной скорости не обещают — до 2-4 Мбит/с. Со слов Маска, этого хватит для обмена текстовыми/голосовыми сообщениями, и серфинга интернет-страничек. А если в зоне связи окажется не слишком много людей, то получится даже посмотреть видео.

Оцените статью
Добавить комментарий