Операторы хотят закрыть безлимитные тарифы. Когда это произойдет?

Новости
Разбираемся в фактах и домыслах.

Недавно российские СМИ разродились целой плеядой статей, суть которых сводилась к одному — мобильные операторы собираются закрыть все безлимитные тарифы. Градус накала материалов разнился от издания к изданию. Одни лишь допускали отказ от безлимита, из статей других следовало, что интернета абонентов лишат чуть ли не завтра. Самое время обсудить слухи (или факты?) с холодной головой и оценить, насколько информация об отмене тарифов с безлимитным интернетом соответствует действительности.

Исчезнут ли тарифы с безлимитным интернетом?

Отправной точкой для статей во всех изданиях и, по совместительству, спусковым крючком для массового помешательства стала одна единственная статья на портале «Известий». Заголовок у нее действительно оказался громким: «Качать — не строить: операторы отказываются от безлимитных тарифов». Будем честны, от российских компаний можно ждать чего угодно, поэтому к материалу мы отнеслись со всей серьезностью.

Операторы хотят закрыть безлимитные тарифы. Когда это произойдет?

В статье «Известия» не ссылаются на инсайдерскую информацию, а делают свои выводы на основании несколько фактов. Приводим их в сжатом виде:

  • Абонентская плата архивного «Тарифища 082018» увеличилась 27 августа на 50-75 рублей.
  • Tele2 отказался от услуги «Очень много интернета» для физических лиц 26 августа — опция позволяла пользоваться безлимитным интернетом на некоторых тарифах за 200 рублей в месяц.
  • Пресс-служба Tele2 заявила о повышенной нагрузке на сеть.
  • МТС поделился статистикой, согласно которой большинство абонентов с безлимитными тарифами довольствуются 12-15 ГБ трафика в среднем, поэтому и близко не используют весь потенциал неограниченного интернета.

Вывод, который делают «Известия» из вышеприведенных фактов, мягко говоря, странный. Повышение цен на архивный тариф выставляется как событие из ряда вон и предвестник начала конца, хотя наши постоянные читатели и люди, следящие за динамикой цен на рынке мобильной связи, знают, что цены операторы задирают несколько раз в год. Да что там, за последние несколько месяцев абонентская плата кучи тарифов увеличилась в разы.

Tele2 внезапно отказался от выгодной опции с безлимитным интернетом? Авторы «Известий» явно не в курсе, что опция «Очень много интернета» никогда не пользовалась популярностью, потому что была доступна на дорогих тарифах. Проще подключить себе «Безлимит» и получить схожий набор услуг за куда меньшие деньги. Неудивительно, что оператор решила ликвидировать услугу, которая мало кому интересна.

Операторы хотят закрыть безлимитные тарифы. Когда это произойдет?

Что касается повышенной нагрузки на сеть, то ответ есть в самой статье от «Известий» — пандемия. Люди стали больше сидеть дома, а значит чаще пользоваться интернетом. Смотреть ролики на ютубе, скачивать игры. Очевидно, что нагрузка на сеть увеличилась. Вряд ли для мобильных операторов это проблема, у них достаточно инструментов для того, чтобы избежать перегрузки сетей, например, принудительное снижение скорости.

Прогнозы

«Известия», а вслед за ними и другие издания, делают выводы из ничего для громкого заголовка. Приведенные факты либо натянуты, либо интерпретированы неверно. Более того, пресс-службы «Билайн» и Yota открыто заявили, что ни о каком отказе от безлимитных тарифов речи не идет. А российские операторы если от чего-то и отказываются, то только синхронно. В обозримом будущем на территории нашей страны будет доступны сети 5G с еще большей пропускной способностью, кому нужна такая фантастическая скорость с ограниченным интернетом? 

В тему: У кого из сотовых операторов самая дешевая связь в России

Оцените статью
Добавить комментарий