Один номер телефона на две SIM-карты одновременно. Как сделать?

Новости
Все способы привязать один номер к двум телефонам.

Основная SIM-карта, как правило, у человека одна. Чего не скажешь о гаджетах. Многие, помимо смартфона, пользуются еще и планшетом или встроенной связью в автомобиле. И было бы удобно, чтобы дозвониться на любое из этих устройств можно было по одному и тому же номеру. Но реализуемо ли это на практике?

О всех актуальных способах сделать один номер на два телефона одновременно мы подробно расскажем в этой статье.

Можно ли привязать две симки на один номер у оператора?

Первое, что приходит в голову — это попробовать обратиться напрямую к своему оператору связи. Возможно, у него найдется подходящая услуга? К сожалению, это напрасная трата времени, там вам ничем не помогут. Некоторые зарубежные телекоммуникационные компании действительно могут привязать один номер на две сим по просьбе абонента, но только не российские.

Такую политику операторы объясняют сразу несколькими факторами:

  • Борьба с мошенничеством. Если начать дублировать SIM-карты, то это развяжет руки злоумышленникам, которые начнут промышлять тем же самым, но уже с целью наживы. Учитывая, что к номеру абонента обычно привязаны банковские приложения, электронная почта, госуслуги и множество других сервисов, через клонированную симку можно получить доступ ко всему и сразу.
  • Сложности с реализацией. Две SIM на одном номере могут вызывать технические сбои, которые будут мешать абоненту нормально пользоваться услугами связи.

Насколько эти аргументы веские — повод для дискуссии, но факт остается фактом: мобильный оператор не пойдет вам навстречу даже в порядке исключения. Однако не все так плохо, есть и другие способы реализовать задуманное.

Один номер телефона на две SIM-карты одновременно. Как сделать?

Доступные альтернативы

Переадресация вызовов

Самый простой способ — это банальная переадресация вызовов. Подобную услугу предоставляют все операторы, подключить ее можно через личный кабинет или фирменное приложение. Работает переадресация так: если вы не отвечаете, когда вам звонят на основной номер, то звонок автоматически направляется на дополнительный.

Плюсы:

  • Переадресация подключается очень быстро и просто.

Минусы:

  • Это и близко не полноценный аналог SIM-карты, услуга работает лишь при входящих звонках.
  • За переадресованные вызовы придется платить, как за исходящие.
  • О вашем втором номере узнают звонящие.

Специальные приложения

Еще один вариант, как использовать один номер на двух телефонах — дополнительные услуги от мобильных операторов. Так у компании МТС есть «МТС Коннект» — приложение, с помощью которого можно совершать и принимать вызовы со своей SIM. Работает программа на любых Android / iOS устройствах, достаточно авторизоваться с основного номера. 

Один номер телефона на две SIM-карты одновременно. Как сделать?

Приложение с похожим функционалом есть и у компании «МегаФон». Называется оно eMotion. Помимо входящих и исходящих вызовов, eMotion поддерживает еще и текстовые сообщения. А вот клиентам «Билайн» и «Теле2» повезло меньше, их операторы аналогичных программ не предлагают.

Плюсы:

  • Для работы приложениям нужен только доступ к интернету. Если вы единожды авторизовались, для звонков не требуется даже симка (или eSIM). Звонить можно и из мест, где мобильная связь не ловит совсем.
  • Дешевая поминутная тарификация, единая в любой точке мира, никакого роуминга.
  • Нет ограничений по количеству устройств: установить приложение можно хоть на три мобильных телефона, четыре планшета или на все перечисленное сразу.

Минусы:

  • Без интернета приложения работать не будут.
  • Полноценно услугу предоставляет только «МегаФон», приложение от МТС доступно лишь в некоторых регионах.

Использование программатора

Если варианты выше вас не устраивают, то можем предложить последний действенный способ, как сделать один номер на два телефона. Он, без сомнений, самый сложный и замороченный — запараллелить симки через программатор. Программатор — это специальное устройство, позволяющее скопировать данные с одной SIM-карты на другую. Такие штуковины продаются на AliExpress. 

Один номер телефона на две SIM-карты одновременно. Как сделать?

К данным, которые содержит SIM-карта, относятся ее номер IMSI, а также ключ шифрования Ki. Если с копированием номера никаких проблем нет, то Ki нужно сначала подобрать, этим и занимается программатор.

Плюсы:

  • В случае успеха вы получите полную копию вашей симки без ограничений, тот самый один номер на два устройства параллельно.

Минусы:

  • Вам понадобится программатор. Услуги человека, у которого подобный прибор есть, будут стоить денег.
  • Никто не гарантирует вам успех. У симок есть встроенная защита, и попытаться считать данные с помощью аппарата можно ограниченное количество раз. Если превысить предел, то SIM карта деактивируется, а мобильный оператор будет в курсе ваших манипуляций.

Сразу отметим, что идея с программатором сомнительная, а потенциальная выгода вряд ли стоит рисков. Не рекомендуем вам пользоваться этим способом без серьезных на то оснований и полной уверенности, что человек с программатором знает, что делает.

Оцените статью
Добавить комментарий