Новая AMD Radeon RX 6400 — самая дешевая среди игровых видеокарт

Новости
Дешево, но к цене есть вопросы.

До сих пор самой дешевой видеокартой от AMD на рынке была Radeon RX 6500 XT. Вместе с ней производитель анонсировал еще одну, более доступную модель, Radeon RX 6400, но изначально она была зарезервирована только для сборки OEM-компьютеров. Теперь же компания решила запустить ее в продажу, и мы уже знаем цены на первые нереференсные модели.

AMD Radeon RX 6400 — дешевая видеокарта

Рынок видеокарт переполнен новинками, но производители ориентируются преимущественно на средний и высший ценовой диапазон, где выбор как у NVIDIA, так и у AMD очень широк. С другой стороны, ниша с ультрабюджеными моделями у AMD уже много лет пустует. При ограниченном бюджете фанатов «красных» фактически есть только один выбор.

И да, это Radeon RX 6500 XT, которая имеет рекомендованную цену $200 и в Европе/США продается примерно за эти деньги. Новая Radeon RX 6400 будет еще более дешевой, но чуть более медленной видеокартой для геймеров.

Новая AMD Radeon RX 6400 — самая дешевая среди игровых видеокарт

На борту у RX 6400 урезанный графический процессор Navi 24 с 768 ядрами GPU, которые AMD называет потоковыми процессорами. Базовая частота чипа составляет 1923 МГц, в игровом режиме она увеличивается до 2039 МГц, а максимальная тактовая частота «подскакивает» до 2321 МГц. Графический процессор производится TSMC по 6-нм литографическому процессу.

AMD Radeon RX 6400 поддерживает трассировку лучей и имеет минимальный объем видеопамяти, 4 ГБ на чипах GDDR6, работающих на частоте 16 Гбит/с с 64-битной шиной. Что касается самой конструкции, то за счет очень низкого энергопотребления (всего 53 Вт!), карта не нуждается в дополнительном питании, к тому же она низкопрофильная.

Цена AMD Radeon RX 6400

И сколько же будет стоить Radeon RX 6400? В зависимости от вендоров цены нереференсных моделей могут отличаться. Вариант от Sapphire Pulse за границей, например, оценили в 160 долларов США.

Однако прайс все равно выглядит несколько завышенным — с учетом того, что более производительная RX 6500 XT стоит на несколько десятков долларов дороже, рентабельность новой системы вызывает сомнения.

Оцените статью
Добавить комментарий