Названа дата перехода Huawei на Harmony OS. Обновятся 90% телефонов компании

Новости
Раньше, чем ожидалось.

Huawei переведет свои смартфоны на фирменную Harmony OS – это уже известный факт. Недавно в сеть был слит список устройств, на которых заменят операционку, а сегодня появилась информация о сроках обновления девайсов.

Представитель компании Ван Ченлу в ходе конференции HDC заявил, что плановое бета-тестирования Harmony OS на смартфонах начнется в середине декабре 2020 года. Поучаствовать в нем смогут не только разработчики, но и рядовые пользователи.

Конкретную дату назвал инсайдер Digital Chat Station, по его словам, апдейт для разработчиков выйдет 18 декабря. Остальные пользователи смогут скачать и установить операционку в январе-феврале 2021 года, а через несколько месяцев выйдет стабильная версия Harmony OS. Ее должны получить более 90% актуальных смартфонов компании, список которых доступен в этой статье.

Названа дата перехода Huawei на Harmony OS. Обновятся 90% телефонов компании

Напомним, Huawei приняла решение перевести телефоны на Harmony OS из-за санкций со стороны США, которые лишили ее возможности нормально сотрудничать с Google. Китайские смартфоны сейчас работают AOSP – версии Android с открытым исходным кодом, без поддержки сервисов и приложений Google, в качестве альтернативы которым китайский гигант предлагает Huawei Mobile Services и фирменный магазин приложений App Gallery.

Из-за этого компания уже сильно потеряла позиции на рынке, продажи ее смартфонов в Европе упали на 31%, а в России на 15%.

Оцените статью
Добавить комментарий