На Android появилась топовая функция. Найти утерянный смартфон можно без интернета

Новости
Google подсмотрела фичу у Apple.

На Android уже давно есть полезная функция Find My Device, которая позволяет отслеживать местоположение смартфона и найти его, в случае кражи или потери. Однако у этой фичи в нынешнем виде есть серьезный недостаток — она просто не работает, если девайс не подключен к интернету.

К счастью, Google решила заняться доработкой Find My Device и обещает, что скоро с ее помощью можно будет находить гаджеты даже без подключения к мировой сети. Для этого смартфоны на Android научат обмениваться сигналами с другими устройствами поблизости через Bluetooth.

На Android появилась топовая функция. Найти утерянный смартфон можно без интернета

Google обещает, что такой обмен будет полностью безопасным — все данные будут передаваться в зашифрованном виде, так что узнать, какие устройства находятся поблизости, у владельцев смартфонов не получится. Собственно, идея подобного «обмена» не нова, нечто похожее использует в своих гаджетах компания Apple.

Новая функция в Find My Device должна заработать вместе с декабрьским обновлением безопасности Android. А в примечаниях указано, что для ее функционирования потребуется сервис Google Play версии 49.22 от 08.12.2022. 

Оцените статью
Добавить комментарий