Мультиварка — бестолковая вещь. Почему не нужно ее покупать

Новости
Не все так хорошо, как обещает реклама.

Лет 5 назад в России начался настоящий бум на мультиварки. Да и сейчас находится немало желающих облегчить бремя ежедневной готовки, спихнув его на электрический прибор. К сожалению, многие покупатели после прямого знакомства с разрекламированным устройством остаются разочарованными. На само деле, мультиварка — это довольно бестолковая вещь. Рассказываем, почему вам не нужно ее покупать.

Мультиварка не всегда экономит время

Очень часто люди представляют себе мультиварку как магическую кастрюлю — кидаешь в нее необходимые ингредиенты, нажимаешь кнопку и идешь заниматься своими делами. Потом возвращаешься и получаешь готовое вкусное блюдо. В идеале все действительно должно быть так, но жестокая реальность редко дружит с нашими ожиданиями.

Блюда из мультиварок, как и в случае обычных кастрюль на плите, могут пригорать или выкипать. Поэтому присматривать за ними, хотя бы изредка помешивая, все равно нужно. Продукты в мультиварку все так же приходится резать, а картошку — чистить. Да и чашу мультиварки точно так же нужно мыть, как и любую другую посуду. Причем не все виды чаш можно без последствий загружать в посудомоечную машину. Ну и где же тут экономия времени, которую так рекламировали? 

Мультиварка — бестолковая вещь. Почему не нужно ее покупать

Даже пример с кашей на утро не выдерживает критики. Действительно, удобно внести программу и получить готовое блюдо сразу, как проснешься. На деле же после многих часов вымачивания в жидкости, любая загруженная на ночь крупа превратится в разбухшую массу, которую для вас просто слегка подогрели. 

Блюда из мультиварки не такие вкусные

Процесс приготовления любого блюда — это подготовка ингредиентов, правильные их пропорции и соблюдение технологии. Если с ингредиентами и пропорциями в случае с мультиваркой проблем нет, то вот про технологию такого точно не скажешь. Во многих рецептах важно вовремя менять температуру и добавлять составляющие строго в определенной последовательности. Мультиварка вас такой возможности лишит.

Придется закинуть все сразу и всецело положиться на работу выбранной программы. Супы, к примеру, будут получаться не такими вкусными, как при готовке на обычной плите. А вместо правильного плова выйдет просто подкрашенный рис, ведь любой из сотен аутентичных рецептов этого восточного блюда предполагает предварительную готовку зирвака. Поверьте, бездушный прибор об этом ничего не знает. 

Мультиварка — бестолковая вещь. Почему не нужно ее покупать

Резюме

Человеку искушенному, привычному к грамотной готовке на плите, мультиварка, скорее всего, не понравится. И после пары опытов она благополучно отправится пылиться на полку. Хотя для студентов и убежденных холостяков, которым простота приготовления гораздо важнее вкусовых качеств блюда, мультиварка действительно может пригодиться. Но тут стоит не экономить и брать модель подороже, с функцией скороварки и возможностью тонко настраивать температуру приготовления вручную.  

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. khronos

    Поступлю видимо как автор — выгоню из дома жену. Бесполезная по сути вещь. Человеку искушенному, привыкшему к грамотной готовке в ресторане домашняя пища скорее всего не понравится.

    Ответить
  2. Алексей

    За плов особое спасибо!

    Ответить
  3. Сергей

    Верно подмечено про пригорание. Каши проще готовить в пароварке. Да и мясные, рыбные блюда — тоже (правда, тогда появляется др. проблема — долго чистить пароварку от жира). Паровые котлеты — это здорово!

    Ответить