Мошенники научились удаленно блокировать чужие смартфоны. Как с этим бороться?

Новости
Под угрозой владельцы Apple iPhone.

Мошенникам не откажешь в находчивости, они регулярно придумывают хитрые способы изъятия денег у населения. И теперь на вооружении злоумышленников появился совершенно новой развод, нацеленный на владельцев разных моделей iPhone.

Как правило, мошенники ищут жертву в группах и приложениях для знакомств. Место идеальное, ведь сама суть подобных приложений подразумевает общение с незнакомцами. Да и какой мужчина откажется от беседы с симпатичной девушкой, которая сама охотно идет на контакт. 

В течение дня «девушка» общается с жертвой, а потом внезапно пропадает. Спустя сутки она пишет снова и объясняет пропажу тем, что потеряла свой айфон. Найти гаджет она не надеется, но хочет вернуть хотя бы фотографии из iCloud и просит жертву зайти в чужую учетную запись со своего айфона.

Мошенники научились удаленно блокировать чужие смартфоны. Как с этим бороться?

Многие соглашаются помочь и логинятся, только вместо искомых фотографий получают блокировку собственного устройства. А предприимчивый мошенник тут же предлагает разблокировать айфон за несколько тысяч рублей, либо тот превратится в бесполезный «кирпич». Восстановить доступ можно через техподдержку Apple, только это долгий процесс, который может занять 3 недели, поэтому многие соглашаются заплатить.

Мы вам такого делать не советуем. Никто не даст гарантий, что после первого перевода мошенник разблокирует гаджет, а не потребует еще денег. Да и даже разовый перевод преступнику — все равно что спонсорство на продолжение его деятельности. Лучше обратиться в техподдержку Apple, предъявить коробку с серийным номером iPhone или фотографию чека и восстановить доступ. 

Мошенники научились удаленно блокировать чужие смартфоны. Как с этим бороться?

Ну а чтобы не стать жертвой развода, стоит пользоваться двухфакторной аутентификацией, биометрической защитой, игнорировать ссылки от незнакомцев и не вводить данные чужой учетной записи со своего айфона. 

Оцените статью
Добавить комментарий