Миллионы старых смартфонов Samsung Galaxy имеют брак аккумулятора. У вас тоже?

Новости
Проблема имеет очень внушительные масштабы.

Над компанией Samsung сгущаются тучи — у миллионов смартфонов линейки Galaxy могут оказаться бракованные аккумуляторы. На масштабы проблемы обратил внимание видеоблогер Арун Майни, ведущий YouTube-канал Mrwhosetheboss с 11,7 миллионов подписчиков. Началось все с того, что аккумулятор его Galaxy Note8 вздулся и выдавил заднюю крышку.

Так как у блогера собралась внушительная коллекция смартфонов, в которой были все флагманы Samsung с 2010 года, он решил проверить и остальные гаджеты. Выяснилось, что схожим образом пострадали еще 2 смартфона — Galaxy S6 и S10. Можно было списать ситуацию на плохие условия хранения, в Англии совсем недавно стояла жара, но тогда почему не пострадали смартфоны других брендов?

Чуть позже Майни перепроверил свою коллекцию снова. Вздувшиеся аккумуляторы обнаружились в целом ряде моделей: Galaxy S8, S10e, S10 5G и Fold 2. Похожей проблемой поделился другой известный блогер — Маркес Браунли с канала (MKBHD). Через руки его команды проходит огромное количество смартфонов, и ежегодно парочка из них попадается со вздувшимися аккумуляторами, причем это всегда модели от Samsung.

На вздувающиеся батареи Samsung обратил внимание и блогер JerryRigEverything. Он предположил, что причина вздутия может скрываться в выделении газа внутри аккумулятора. Тем временем, Арун Майни нашел еще один проблемный смартфон в коллекции —  Galaxy S20 FE.  

По итогам вышло, что 25% устройств от Samsung из коллекции Аруна Майни оказались со вздутыми аккумуляторами. Если это действительно закономерность, а не частный случай, то с неисправными смартфонами на руках могут оказаться 250 миллионов владельцев Samsung. Южнокорейский производитель, к слову, уже отреагировал на ситуацию и попросил блогера отправить неисправные смартфоны для исследования. Паниковать рано, но проверить свой гаджет лишним точно не будет.

Оцените статью
Добавить комментарий