Microsoft представила упрощённый Windows 11 SE. Что нужно знать?

Новости
Это попытка «Майков» уничтожить Chrome OS от Google.

В последние годы рынок операционных систем, годами принадлежащий Windows, начала отвоевывать Chrome OS. В 2019 году она занимала 1.17% компьютерного рынка в США, и 5.04% мирового рынка. В 2020-м мировые продажи выросли уже до 10%, а в первом квартале 2021 года было продано на 280% больше хромбуков, чем за тот же период 2020-го. На операционке от Google выпускают «хромбуки» — это недорогие ноутбуки, которые используются преимущественное в школах и университетах.

И видимо, Microsoft испугал такой рост: вчера компания объявила о выходе «облегченной» версии Windows 11 SE. Она предназначена для дешевых ноутбуков и только для учебных заведений. По сравнению с полной версией Win11, в SE есть несколько принципиальных отличий:

  • Microsoft Store и меню «Виджеты» вырезаны;
  • приложения запускаются только в полноэкранном режиме;
  • Браузер Edge поддерживает расширения для Chrome;
  • макеты Snap Layouts  для выбора вариантов расположения открытых окон на экране отсутствуют, есть только режим с расположением бок о бок.

Microsoft представила упрощённый Windows 11 SE. Что нужно знать?

Чтобы сразу покорить сердца школьников и студентов, Microsoft вместе с новой ОС представила и бюджетный ноутбук Surface Laptop SE (11.6”, 4 Гб ОЗУ, 64 Гб ММС). Он будет стоить всего 250$, и, естественно, работать под управление Win11 SE. Также в ближайшие месяцы выпускать ноуты с новой ОС начнут HP, Lenovo, Dell, Acer, Asus, и еще несколько брендов помельче.

Microsoft представила упрощённый Windows 11 SE. Что нужно знать?

Кстати: до этого Microsoft уже пытались потеснить Chrome OS из сферы образования с помощью «облегченной» Windows 10X. Однако эта ОС потерпела фиаско, поскольку могла запускать только приложения из Microsoft Store. Пользователи такой подход не оценили – нужных приложений катастрофически не хватало, поэтому в этом году Майки пошли от обратного: выпилили фирменный Store и дали карт-бланш на установку любых программ.

Оцените статью
Добавить комментарий