Microsoft хочет купить Netflix в 2023 году. Сумма сделки очень внушительная

Новости
Запасаемся поп-корном.

Издание Reuters сообщает, что Microsoft может инициировать приобретение Netflix в 2023 году. Покупку лоббирует генеральный директор компания Сатья Наделла.

Microsoft с момента своего основания активно расширяла бизнес путем поглощения других компаний. В списке приобретений Microsoft уже 273 фирмы, но самые громкие сделки фирма начала заключать после того, как в 2014 году ее возглавил Наделла (американский топ-менеджер индийского происхождения).

Как вы могли слышать, с последним приобретением – игровой студией Activision Blizzard, у Microsoft есть определенные проблемы. Против слияния выступает Sony, Федеральная торговая комиссия США и регуляторы нескольких других стран. А вот приобретение Netflix, если оно все-таки состоится, преподнести американским и европейским антимонопольным агентствам будет гораздо легче, все же стриминговый сервис – это не профильный бизнес для Microsoft.

Microsoft хочет купить Netflix в 2023 году. Сумма сделки очень внушительная

Тем более что две компании и так уже достаточно тесно сотрудничают. Именно Microsoft стала ключевым рекламным партнером Netflix для новой услуги – подписки со встроенной рекламой. Президент Microsoft Брэд Смит входит в состав правления Netflix, да и приложения стримингового сервиса уже работают на Windows и Xbox.

Netflix, который впервые в истории страдает от снижения количества подписчиков, по данным Reuters оценили в 190 млрд долларов. Такие деньги у Microsoft есть. Конечно, столь внушительные инвестиции быстро не окупятся, но Сатья Наделла привык рисковать и умеет смотреть в будущее. Похоже, в 2023 году Microsoft действительно может поглотить Netflix, особенно если соглашение с Activision Blizzard в конце концов заблокируют.

Оцените статью
Добавить комментарий