Кто и зачем звонит с номера 0321, стоит ли брать трубку?

Новости
Детектим мошенников с нулевой минуты.

Звонок с неизвестного номера сегодня — это повод для тревоги. И основания для нее действительно есть, учитывая масштаб деятельности телефонных мошенников и нечистых на руку компаний, промышляющий рекламным спамом. Связываться с подобными личностями желающих мало, так что не помешает заранее узнать, что за номер вас беспокоит, прежде чем отвечать на звонок.

Сегодня мы разберемся, кто и зачем звонит с номера 0321, и стоит ли брать трубку?

Что за номер

Кому же принадлежит загадочный номер 0321? Отвечаем — этот короткий номер зарезервирован «Сбербанком», им пользуются сотрудники Центра корпоративных решений. Информацию об этом можно найти на официальном сайте банка. Обычным клиентам в подавляющем большинстве случаев «Сбербанк» звонит с 900, поэтому о существовании 0321 знают немногие. 

Кто и зачем звонит с номера 0321, стоит ли брать трубку?

Кто звонит

Чаще всего с этого номера сотрудники «Сбербанка» беспокоят юридических лиц и частных предпринимателей, чтобы, к примеру, оповестить их об изменениях в услугах. Однако звонок с номера 0321 может поступить и обычному клиенту. Почему? Как правило, это происходит в рекламных целях — обращаются с предложениями оформить кредит на выгодных условиях или открыть счет. Звонки физическим лицам на 0321, пусть и редкость, но случаются, это подтверждают в том числе отзывы в интернете.

Стоит ли брать трубку?

Чей номер и откуда звонят 0321 мы выяснили. Осталось разобраться, что делать. Если вы частный предприниматель или руководите компанией, то в ваших интересах ответить — «Сбербанк» может сообщить что-то важное. Можно поднять трубку, даже если с бизнесом вы никак не связаны, максимум, что вам грозит — пара минут потерянного времени. Заодно можно попросить банк не беспокоить вас лишний раз в случае, если 0321 постоянно звонит и уже откровенно раздражает.

Однако не стоит забывать, что мошенники умеют подменять телефонные номера. Поэтому уже знакомый телефон 0321 — это не повод расслабляться и пренебрегать базовыми правилами безопасности. Не вздумайте называть человеку по ту сторону провода коды из SMS и личную информацию о себе, кем бы он ни представлялся. Настоящий сотрудник банка ни о чем подобном не спросит.

К слову, пока что о случаях подмены 0321 ничего неизвестно — злоумышленники предпочитают метить в более узнаваемый в народе 900, но ожидать от них можно всякого. Сохраняйте бдительность, завидев неизвестный входящий, и никакие разводы не будут вам страшны.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Алексей

    Звонил один гаденыш с номера:+78312312182!!!((( Представился Участковым ПОЛИЦИИ Евгением Николаевичем Никитиным из города Павлово, Нижегородская обл!!!!(((( Сказал, что мошенники с моей карты пытались «украсть деньги»!!!)) Просил СРОЧНО передать ему КОД карты, а ОН якобы, с ОБЭи П, все «решит» и предотвратит НЕзаконные действия в отношении меня!!!)) Никитина Евгешу- ПОСЛАЛИ на КУЙ!!!)))

    Ответить
    1. Алексей

      Посылать их надо сразу и позвонить в банк сообщить номер, их заблокируют.

      Ответить
      1. Рустам

        Мне тоже названивали такие лица. Мужик и баба какаета, представлялись майорами следственного коммитета, от их историй можно детектив писать. И я думаю что можно послушать ради хохмы и отнять у них время. Если конечно вам скучно и есть вагон свободного времени у вас.С бабой наверно минут 30 разговаривал)) так договорились что спалилась что она с Днепра)

        Ответить
  2. lazy

    9028722795 ЗВОНИЛ МОШЕННИК ПРЕДСТАВИЛСЯ МЕНТОМ, БЫЛ ПОСЛАН ДАЛЕКО И НА ДОЛГО, БУДЕТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

    Ответить
  3. Алексей

    Звонили с этого номера, только определился он в формате +70321. Далее все по классической схеме смс, назовите код и т. д. Аферисты.

    Ответить
  4. Полина

    Аферисты . Не берите

    Ответить
  5. Сергей

    Звонил 0321,имено так отобразится номер. Поднял трубку, там робот,… оцените работу специалиста Сбербанка от 0 до 9… Я не дослушал, послал на х… Через 5 минут мне посыпались смс-ки и звонки с разных городов России, номер мой заспамили суки….

    Ответить
  6. Василий

    А мне действительно звонили из полиции Москвы, три или четыре раза посылал их прямым текстом, а оказалось точно из полиции. По «моей» доверенности мошенники хотели получить кредит. Хотя в Москве я не был более 10 лет.

    Ответить
    1. Анастасия

      Два дня подряд звонят, сегодня в зала трубку тишина и сброс

      Ответить
  7. Екатерина

    Сбер офигел в конец! Сегодня звонок с номера 0321 поступил в 5:54 утра! А ведь я даже не являюсь клиентом этого банка. Сберовцы, разберитесь в своих базах и регламентах! На московские номера не надо звонить по Владивостокскому времени!!!

    Ответить
  8. Вова

    0321 надоедливый и довольно мерзотный , вероятно лучше не брать.

    Ответить
  9. Наталья

    0321.Молчат и я молчу)),помолчали и бросили трубку…..

    Ответить
  10. Мила

    Если включаю ответ, то всегда молчу, дожидаюсь пока скажут чего надо, никогда не говорю «да», на звонок с 0321 ответила, соответственно, молчанием,ну и там помолчали и отключились

    Ответить
  11. Николай

    А просто номер 0321 в черный список внёс и нет проблем а ещё смс пришла это с полиции , перезвоните пожалуйста

    Ответить
  12. Вера Павловна

    C номера 0321 пришла sms «Ваш код для регистрации СберБизнес ID такой-то». Тут же с другого номера позвонил какой-то «старший лейтенант Басманного Сбербанка» и сказал читать вслух ему все смс-ки, чтобы предотвратить кредит, который оформили на моё имя 5 минут назад двое приезжих из Саратова

    Ответить