Космический корабль SpaceX Starship может выйти на орбиту уже 10 апреля

Новости
Но это не точно.

В документе, обнародованном на сайте Федерального авиационного управления США (FAA), 10 апреля 2023 года указана как дата первого орбитального полета SpaceX Starship. Резервные даты, в случае непогоды или обнаружения неполадок, назначены на 11-12 апреля.

SpaceX Starship все еще не получил нужные лицензии FAA, без которых запуск просто невозможен. Однако, по данным источников информационного агентства Reuters, не исключено, что лицензия будет выдана в ближайшие дни, как раз накануне полетов.

Еще одним фактором, способным повлиять на первый запуск грандиозного проекта Илона Маска, могут стать споры с экологами. Существует высокая вероятность подачи гражданского иска по экологическим проблемам сразу после выдачи лицензии на запуск. В таком случае суд будет иметь полномочие наложить временный запрет на лётные испытания до решения этого иска.

Космический корабль SpaceX Starship может выйти на орбиту уже 10 апреля

Спор между экологами и SpaceX тянется уже несколько лет. Дело в том, что вблизи космодрома Бока-Чика (Техас) расположены заповедник дикой природы и государственный парк, оба из которых, по мнению экологов, обладают хрупкими экосистемами, которые могут разрушиться из-за деятельности космодрома. В пошлом году FAA опубликовала собственную экологическую оценку Starbase и программы испытаний Starship, установив, что планы SpaceX не приведут к значительному влиянию на окружающую среду, но Федеральное управление требует от компании ввести ряд мер по смягчению последствий запусков.

Будем следить за дальнейшим развитием ситуации. Напомним, что первый орбитальный полет корабля Starship и ракеты-носителя SuperHeavy Booster 7 включает один неполный виток вокруг Земли с приводнением Starship в Тихом океане недалеко от острова Гаваи. SuperHeavy Booster 7 должна приводиться в Мексиканском заливе, примерно в 30 км от места запуска.

Оцените статью
Добавить комментарий