Китайцы идут ва-банк: тестируется сумасшедший флагман с сенсором камеры Micro 4/3

Новости
Они всерьёз намерены превратить смартфоны в камеры. Ну или камеры в смартфоны.

В камерофонах последних поколений китайские бренды активно используют 1-дюймовым сенсор Sony IMX989. Переход на «крупные» матрицы – это логическое продолжение гонки мегапикселей, влияние которого на качество итоговых фотографий заметно выше. В остальном, способов улучшить фотовозможности смартфонов, больше и не осталось. Можно экспериментировать с алгоритмами обработки или переменной оптикой, как это сделала Xiaomi в последнем 13 Ultra, но казалось, что гонка камерофонов зашла в тупик. Такое мнение было ошибочным.

Инсайдер Digital Chat Station сообщает, что один из китайских брендов решил пойти ва-банк и сделал флагман с сенсором формата M43. Это просто гигансткий по меркам телефонов датчик, который применяется в цифровых фотоаппаратах семейства Micro 4/3. Его вывели на рынок компании Olympus и Panasonic в 2008 году, и до сих пор продолжают использовать в разных моделях. Например, топовый Panasonic LUMIX GH6 с аналогичным сенсором продается по цене 2200 долларов.

Для понимания размеров матриц посмотрите это изображение:

Китайцы идут ва-банк: тестируется сумасшедший флагман с сенсором камеры Micro 4/3

Инсайдер не сообщает, кто именно сделал такой смартфон, и когда устройство появится в продаже. Однако по его словам, предсерийный образец гаджета уже проходит внутреннее тестирование. Раньше Digital Chat Station писал, что «Таносом из мира фото-флагманов» станет Vivo X100 Pro+, так что вероятно, первым телефоном с камерой от фотоаппаратов станет именно эта модель.

Оцените статью
Добавить комментарий