Какие профессии могут исчезнуть после появления нейросети ChatGPT

Новости
Нам стоит начинать беспокоиться?

Возможности ChatGPT поражают воображение. Нейросеть ищет и систематизирует информацию лучше поисковиков, пишет тексты, программирует и доходчиво отвечает на сложные вопросы. Безусловно, такой мощный инструмент не может не повлиять на разные сферы человеческой деятельности. И высока вероятность, что вскоре нейросеть будет выполнять те задачи, в которых ранее без человека нельзя было обойтись.

ChatGPT вполне успешно может заменить представителей некоторых распространенных профессий. Например, юристов. У нейросети под рукой вся законодательная база, так что консультировать клиентов по любому правовому вопросу ей не составит труда. Более того, роботы-адвокаты уже существует, и они вполне успешно выслушивают аргументы и формулируют ответы для подзащитного прямо во время суда.

Еще одна профессия — это junior-программисты. Эксперименты с ChatGPT показали, что она способна писать простенький код по поставленной задаче. То есть по факту выполнять работу «джунов». Только, в отличие от начинающих программистов, нейросеть делает это намного быстрее и не требует денег. Нанимать живых людей становится нерентабельно. 

Какие профессии могут исчезнуть после появления нейросети ChatGPT

Несладко придется и копирайтерам. Реклама, дипломные работы, эссе, описания товаров — все тексты, которыми раньше занимались копирайтеры, под силу написать нейросети. Да, пока от нее не дождешься художественных формулировок, но и ChatGPT не стоит на месте.

То же самое можно сказать и про сотрудников технической поддержки. По сути вся их деятельность алгоритмизирована, так что с ней справляются даже нейросети, уступающие по возможностям ChatGPT. Причем последняя сможет отвечать и на почту, и на звонки. Вдобавок к этому, ChatGPT не приносит в работу лишних эмоций, не совершает фактических ошибок и не выгорает, как обычные люди.

Оцените статью
Добавить комментарий