Как защитить свой Wi-Fi пароль от хакеров

Новости

Сегодня многие пользователи думают, что защита домашней Wi-Fi сети и маршрутизатора – это вовсе необязательно. И зря. В лучшем случае, на Wi-Fi сети стоит какой-то собственный пароль вместо заводского пароля маршрутизатора. Однако, как показывает практика, даже так бывает далеко не всегда. Часто люди оставляют свою сеть открытой. По доброте ли душевной, либо из-за собственной лени, но так бывает.

Неограниченный доступ к Wi-Fi – это опасно. Мало того, что кто-то может подключиться к вашей сети, что в данном случае не самое страшное. Но ведь есть и злоумышленники, которые способны украсть пароли и получить доступ к файлам на устройствах, которые подключены к Wi-Fi. Причем, выяснить, кто это сделал, будет очень сложно. А если он еще и использовал ВПН, то вообще невозможно. Современные варианты VPN дают возможность смотреть Netflix из любого места, независимо от того, где же находится маршрутизатор. Так что, оборудование может стоять на 5 этаже, а человек, подключившийся к нему, может проживать на 8. Но этого никто не узнает.

В чем кроется проблема?

Если объяснять совсем просто, то это выглядит следующим образом: имеется домашняя Wi-Fi-сеть. Например, она полностью открыта, либо защищена несложным паролем. За счет взлома или через обычное подключение к ней могут присоединиться другие пользователи. Возможно, у них нет дурных намерений и им просто нужен интернет, а не личные файлы владельца маршрутизатора. В этом случае на оборудование будет создаваться дополнительная нагрузка со стороны чужих устройств. Это приведет к замедлению работы и падению скорости соединения.

Если другие пользователи еще и начнут качать или раздавать торренты, либо играть в онлайн-игры, то все вообще будет очень печально. Роутер может начать зависать и глючить. Но опять же, даже это не самое страшное. Вот, если доступ получит злоумышленник, то у него появится возможность выкрасть персональные файлы и данные. Кроме того, он сможет и сменить пароль на устройстве, в результате чего владельцу роутера придется полностью сбрасывать настройки и все перенастраивать заново.

Кстати, злоумышленник, получив доступ к беспроводной сети, может начать загружать какие-то файлы, нарушающие закон, и размещать их на различных Интернет-ресурсах через чужое подключение и IP-адрес. А вот нести ответственность будет владелец роутера, потому что доказать, что это был не он, практически невозможно.

Что же делать?

Конечно, при желании хакеры могут взломать абсолютно любую сеть. Стопроцентной защиты от этого нет. Но это вовсе не значит, что и защищать свои устройства в таких случаях не надо.

От вас требуется выставить грамотные настройки безопасности маршрутизатора, для чего нужно войти в его интерфейс и выполнить ряд действий.

Установка надежного пароля Wi-Fi сети

Сеть в обязательном порядке должна быть защищена при помощи сложного пароля. Это не 666666, не 123455,  не стандартные «qwerty», а что-то сложное. В идеале пароль должен содержать заглавные буквы, цифры и знаки препинания. Пароль лучше куда-то записать, чтобы в случае утраты его можно было без проблем восстановить.

Также имеет смысл выбрать в меню настроек надежный и современный тип шифрования и безопасности беспроводной сети. В идеале стоит остановиться на WPA2 — Personal с шифрованием AES.

Как защитить свой Wi-Fi пароль от хакеров

Кстати, еще можно поменять имя самой сети, которая по умолчанию обычно имеет название модели маршрутизатора. Лучше придумать какое-то особенное имя. Так сеть не потеряется среди других, которых особенно много в многоквартирных домах.

Защита настроек роутера посредством пароля администратора

Сразу следует отметить, что это вовсе не пароль Wi-Fi. Его используют только для того, чтобы ограничить возможность входа в настройки маршрутизатора и никто кроме владельца оборудования не мог попасть в веб-интерфейс и что-либо там изменить.

Вход в настройки маршрутизатор обычно осуществляется по ссылке 192.168.0.1. или 192.168.1.1 или 10.0.0.1. в адресной строке браузера.

На некоторых моделях такой пароль имеется изначально. Как правило, используется словосочетание «admin/admin». Но так бывает не всегда. Если пароля нет, то при первой же настройке маршрутизатор предложит его придумать. Стандартный «admin/admin» однозначно следует поменять, на что-то более сложное. Делается это через панель управления. После установки пароля роутер будет запрашивать его каждый раз, когда пользователь захочет попасть в интерфейс. Несмотря на то, что это немного муторно, пренебрегать столь простым действием не стоит.

Как защитить свой Wi-Fi пароль от хакеров

Отключение функции WPS

WPS – функция, с помощью которой к маршрутизатору можно подключиться через PIN-код из восьми цифр. Это ухудшает безопасность сети, поэтому, чтобы дополнительно защитить роутер, рядовым юзерам от использования WPS лучше отказаться.

Как защитить свой Wi-Fi пароль от хакеров

Таким образом, выполнение ряда несложных действий обеспечит улучшение безопасности роутеру и позволит не беспокоиться о том, что кто-то сможет получить доступ к устройству и начать пользоваться им в своих собственных целях. Не стоит пренебрегать правилами элементарной защиты и полностью отказываться от них.

Пошаговая инструкция по защите Wi-Fi:

  1. Придумайте надежный пароль Wi-Fi-сети.
  2. Измените заводской пароль администратора.
  3. Отключите удаленный доступ к роутеру по WPS.
  4. Если лень разбираться, как это делается, обратитесь к проверенному компьютерному мастеру.
Оцените статью
Добавить комментарий