Google выпустила бесплатную замену Windows для слабых и устаревших компьютеров

Новости
Внутри все нужные ссылки.

Компания Google выпустила облегченную версию своей операционной системы ChromeOS. Операционка, пробывшая в бете 5 месяцев, получила название ChromeOS Flex. Она предназначена для слабых компьютеров, которые должны получить «вторую жизнь» с установкой новой системы.

Google заявляет, что ChromeOS Flex отличается высокой скоростью работы, которая не падает после установки обновлений, безопасностью, интуитивно понятным интерфейсом и энергоэффективностью, на что нужно обратить внимание владельцам старых ноутбуков с подгулявшим аккумулятором.  

Google выпустила бесплатную замену Windows для слабых и устаревших компьютеров

Кроме того, у ОС очень низкие системные требования. Хватит x86/x64 процессора от AMD или Intel со встроенной графикой (кроме Intel GMA 500, 600, 3600 и 3650), 4 ГБ оперативной памяти, накопителя на 16 гигов. Какой именно диск используется: HDD или SSD, значения не имеет. 

Что касается отличий от обычной ChromeOS, на «флексе» нельзя запускать Android-приложения. Также сообщается о возможных проблемах с периферийными устройствами на некоторых компьютерах. Может не работать вебка, сканер отпечатков пальцев и т.д. Вероятно, эти баги пофиксят с будущими апдейтами.

Google выпустила бесплатную замену Windows для слабых и устаревших компьютеров

Скачать Flex можно по этой ссылке, но предварительно рекомендуем проверить совместимость устройства с ОС тут. Вдобавок, операционку можно запустить в демо-режиме, чтобы посмотреть, как она будет работать на вашем компьютере. Короче говоря, перед установкой систему можно протестировать вдоль и поперек. 

Оцените статью
Добавить комментарий