Как выглядит затонувший «Титаник»? Ученые впервые в истории сняли 8К-видео

Новости
Контент действительно впечатляющий.

110 лет назад произошла одна из самых масштабных катастроф — пассажирский корабль «Титаник» столкнулся с айсбергом и ушел на дно. Жертвами трагедии стали 1.4 тысячи человек. История «Титаника» до сих пор будоражит умы, а за самим кораблем по-прежнему наблюдают ученые. Сегодня компания OceanGate Expeditions поделилась первым в истории видео затонувшего «Титаника» в разрешении 8K. 

Зрелище получилось захватывающим. Высокое разрешения позволяет разглядеть такие детали затонувшего корабля, о которых раньше не догадывались. Исследователи засняли 90-килограммовую якорную цепь, левый якорь, паровой котел и скобу, изначально прикрепленную к грот-мачте. И, к примеру, на якоре можно увидеть надпись Noah Hingley & Sons Ltd.

https://www.youtube.com/watch?v=x40SAJS2whY

Запись такого видео далась непросто. Для погружения компания использовала пятиместную субмарину класса «Циклоп» с корпусом из углеродного волокна и титана, способную выдержать давление. Также на «Циклопе» установили камеры, которые могли захватывать изображения для определения скорости распада обломков и оценки морской флоры и фауны на судне.

Оцените статью
Добавить комментарий