Как содержать телефон в чистоте и без вирусов

Новости
Есть пара важных моментов.

Телефон — наш постоянный спутник, в течение дня многократно оказывается у нас в руках. Каким бы аккуратным человеком вы ни были, на корпусе и экране неизбежно появятся следы от пальцев, грязь, разводы и, конечно, вирусы, о которых нельзя забывать в эпоху пандемии COVID-19. Смартфон следует регулярно чистить, но делать это так, чтобы ему не навредить. Расскажем, как правильно содержать телефон в чистоте и без вирусов.

Чем нельзя протирать телефон

Прежде чем переходить непосредственно к процессу, перечислим вещи, которые точно делать не стоит:

  • Пользоваться бытовой химией — в составе большинства средств присутствуют абразивы и химикаты, которые повреждают олеофобное покрытие дисплея.
  • Протирать спиртом — еще один верный способ навредить олеофобному покрытию, оставьте антисептические свойства спирта исключительно для корпуса, но не экрана.
  • Влажные салфетки — очень удобное средство, которым так и хочется протереть экран, но все же воздержитесь, ведь в составе большинства из них имеется спирт.
  • Бумажные салфетки — эти, конечно, ничем не пропитаны, однако жесткие сами по себе, на экране могут остаться ворсинки, а при слишком интенсивном трении можно вообще его поцарапать. 
  • Сжатый воздух — может появиться соблазн как следует продуть загрязнившиеся разъемы сжатым воздухом, но давление и напор в маленьком корпусе будут настолько сильными, что закончатся поломкой деталей внутри смартфона.

Как содержать телефон в чистоте и без вирусов

Как чистить телефон правильно

  1. Лучше всего для чистки смартфона подходит безворсовая тряпочка. Она очень мягкая, не оставляет разводов и хорошо задерживает влагу. Подобные тряпочки можно найти в магазинах электроники, а еще они часто идут в комплекте с очками.
  2. Сухой тряпкой, конечно, лучше не протирать, да и очень грязный гаджет без жидкости не очистить. Тут подойдет обычная вода с небольшим количеством мыла или специальное средство для чистки экранов без спирта. Мочить сильно не нужно, отжимайте тряпочку как следует и следите за тем, чтобы с нее не капало.
  3. С водонепроницаемыми телефонами можно не любезничать, от лишней влаги они не пострадают, а вот с обычными стоит быть внимательными. Особенно в непосредственной близости от разъемов, ведь попавшая внутрь влага может вывести смартфон из строя.
  4. Протрите экран и корпус мягкими круговыми движениями. Не забудьте уделить внимание боковым граням и чехлу, если вы им пользуетесь.Как содержать телефон в чистоте и без вирусов

Самым ярым поборникам чистоты можно приобрести антибактериальные чехлы или отдельные гаджеты с теми же функциями. Например, чехол от NueVue с антимикробной подкладкой из микрофибры. У Invisibleshield есть защитные пленки на экран со схожим назначением. HoMedics производит контейнеры UV-CLEAN Phone Sanitiser, в которых все бактерии беспощадно уничтожаются ультрафиолетом. QDOS Qi предлагают аналогичный продукт, только еще и с функцией зарядки — телефон дезинфицируется, пока заряжается, очень удобно. 

Оцените статью
Добавить комментарий