Как Always-on Display влияет на автономность смартфона? Есть конкретные цифры

Новости
Разряд батареи гораздо сильнее, чем мы думали.

Always-on Display – полезная функция, с которой вам не нужно постоянно разблокировать устройство, чтобы посмотреть время или проверить уведомления. Все знают, что непрерывно светящийся экран активно кушает заряд смартфона. Но о каком ухудшении автономности конкретно идет речь? В этом разобрались эксперты лаборатории DxOMark.

Для наглядности они протестировали четыре устройства: iPhone 14 Pro Max – лучший смартфон Apple по времени автономной работи, и три флагмана на Android – Google Pixel 7 Pro, Samsung Galaxy S22 Ultra (версия на Exynos) и Xiaomi 12S Ultra. Все аппараты тестировали в «эталонных» условиях: при температуре 22 градуса, с окружающем освещении 50 люкс и одинаковыми настройками. На каждом из телефонов был активирован авиарежим и адаптивная частота обновления дисплея. Все беспроводные интерфейсы – Wi-Fi, Bluetooth, GPS, мобильный интернет, а также автояркость экрана, были отключены.

Как Always-on Display влияет на автономность смартфона? Есть конкретные цифры

В итоге получилось, что включенный режим Always-on Display ускоряет разряд смартфона в режиме ожидания ровно в 4 раза! Результат может показаться шокирующим, но цифры говорят сами за себя. Например, iPhone 14 Pro Max без AoD проработал 466 часов, а с AoD – всего 122 часа. У Xiaomi 12S Ultra этот показатель составил 495 и 103 часа соответственно.

Специалисты отметили, что при самой высокой яркости свечения дисплея, AoD на iPhone 14 Pro Max потребляет меньше всего тока в миллиамперах (36 мАч против 47 мАч у других смартфонов). Это указывает на грамотную работу инженеров Apple над оптимизацией данной функции.

Также был проведен опрос пользователей на тему полезности режима Always-on Display. 54% опрошенных пользуются и считают его полезным, тогда как 46% игнорируют данную функцию. А вы как считаете?

Оцените статью
Добавить комментарий