Из-за глупого челленджа в TikTok погибло уже семеро детей. Будьте бдительны

Новости
На социальную сеть подали в суд.

TikTok – место, где каждый день появляются какие-то новые челленджи. Большинство из них очень просты и требуют выполнить смешные танцевальные движения или съесть что-то очень кислое. Но некоторые челленджи призывают делать травматические и даже опасные для жизни вещи.

Одним из таких является Blackout Challenge, суть которого заключается в удушении себя до потери сознания. Что именно мотивирует людей попробовать такое не знает никто, но подобные опасные действия обретают зрителей. И, к сожалению, среди аудитории часто встречаются дети.

На TikTok в суд подали родители двух детей, 8-летней Лалани Уолтон и 9-летней Арриани Арройо, которые погибли, пытаясь выполнить Blackout Challenge. К материалам дела прилагаются еще не менее 5 подобных случаев – возраст детей не превышал 14 лет.

Из-за глупого челленджа в TikTok погибло уже семеро детей. Будьте бдительны

По словам представителей TikTok, компания оперативно удаляла Blackout Challenge из поиска по социальной сети, и даже предупреждала, что некоторые другие челленджи могут быть опасными для здоровья. Но родители утверждают, что дети не искали такие видео, а наткнулись на них прямо в ленте рекомендаций. Там же говорится, что видео были «специально подобраны и определены как подходящие для маленьких детей». Иск дополнительно подчеркивает, что TikTok рекламирует челленджи, поэтому платформа обязана следить, чтобы опасные вызовы не имели шансов распространиться среди наиболее незащищенной группы пользователей.

Оцените статью
Добавить комментарий